Создание сайта. Почему важно изучить свою ЦА.

Создание сайта. Почему так важно знать свою Целевую Аудиторию.

опубликовано
Ноябрь, 2020
категория
Разработка сайтов

Изучение целевой аудитории - первый пункт с которого нужно начать разработку сайта и построение маркетинговой стратегии. Незнание своего ЦА может привести к тому что структура сайта, его дизайн и в целом план продвижения сайта окажутся неэффективными. В данной статье мы расскажем вам о том, что значит термин Целевая Аудитория, как её определить и как использовать полученную информацию при создании маркетинговой стратегии и разработке сайта.

Большинству людей уже с названия термина ясно что целевая аудитория — это группа людей которая с большей вероятностью купит ваш товар или услугу. Но ошибка заключается в том, что многие обобщают это понятие и зачастую приписывают в эту группу всех без разбора, в лучшем случае отбирая по одному или максимум двум показателям. Например, мужчины средних лет, или подростки из вашего города. На практике же нюансов очень много и даже мельчайшая ошибка может стоить потери значительной доли потенциальных клиентов. Вот несколько вопросов на которые нужно ответить, чтобы лучше понять вашу ЦА:

  • Категория товаров/услуг. К какой сфере относятся предлагаемые вами услуги и из какой категории ваши товары.
  • Вид целевой аудитории. В каком сегменте рынка вы будут работать, B2B (Business to Business), B2C (Business to Consumer) или B2G (Business to Government).
  • Понимание рынка. В каком регионе вы планируете продвигать сайт. Какими потребительскими предпочтениями отличается данный город или страна.
  • Популярность бренда. На сколько люди осведомлены о вашем товаре. Это известный бренд в вашем регионе или только начинает завоевывать доверие потребителей.
  • Ценовой сегмент. Ваш товар/услуга относится к бюджетному, среднему, высокому, премиум или люкс сегменту?
  • Культура потребления. Что приоритетнее всего для ваших потенциальных клиентов?

Чем точнее вы определите свою целевую аудиторию, тем лучше. Так вы сможете подобрать наиболее эффективную маркетинговую стратегию и создать сайт который с максимальной вероятностью привлечёт внимание пользователей сети и побудит их к действию.

Категория товаров/услуг.

Почему так важен этот пункт? В зависимости от категории товаров и услуг изменяются и потребности потенциальных покупателей. Если вы владелец цветочного магазина, то во главе угла должны стоять фотографии букетов и чем их больше, тем лучше. Для потенциальных клиентов аптеки приоритетнее описание лекарственных средств. Для компании, которая продает квартиры важны оба этих пункта ведь их ЦА хочет просмотреть и фото объекта и знать обо всех преимуществах ЖК.

Вид целевой аудитории.

От того, с кем вы планируете работать зависит выбор будущей маркетинговой стратегии. Обычно компании, работающие в сегменте B2G (Business to Government) уделяют особое внимание сертификатам, разрешительным документам, партнерам и различным пунктам которые важны при работе с государственными органами. Им зачастую не особо нужна реклама в Instagram, Facebook и Google, их ЦА не ищет исполнителей в подобных ресурсах. Тем более их не интересуют зазывающие заголовки об ограниченных акциях и уникальных торговых предложениях. Для них сайт это имиджевый проект, использующийся в ознакомительных целях.

Если вы планируете работать в сегменте B2C (Business to Consumer), то ситуация для вас прямо противоположная. Тут важно понимать, что у вас есть всего несколько секунд на то чтобы привлечь внимание потенциального клиента и побудить его к действию. Здесь применяются яркие баннеры, емкие заголовки, продающие текста, уникальные торговые предложения, акции, скидки, выгодные условия сотрудничества и кнопки быстрого набора номера. И конечно же используются всевозможные виды продвижения включая контекстную рекламу, SMM и SEO.

Когда дело касается B2B (Business to Business) то все зависит от того с каким бизнесом вы планируете сотрудничать. Если это крупные игроки на рынке, которых можно посчитать на пальцах то вам подойдет стратегия схожая со стратегией B2G. Если же вы планируете работать со средним и малым бизнесом, то ближе всего вам будет стратегия B2C. Но все конечно же зависит от сферы деятельности и конъюнктуры рынка, тут нужно подходить к вопросу индивидуально.

Бывает так что компания работает с несколькими сегментами рынка одновременно, например, государство и средний бизнес. Здесь нужен комплексный маркетинговый план, совмещающий в себе две кардинально отличающиеся друг от друга стратегии.

разработка сайта и целевая аудитория
Дизайн, структура и контент-план сайта должны разрабатываться исходя из вкусов и особенностей целевой аудитории.

Понимание рынка.

Так как статья о разработке и продвижении сайтов под изучением рынка нужно понимать вкусы ваших потенциальных клиентов и их привычки. Например, в Европе ценятся сайты с простым дизайном в стиле минимализм, в Азии же напротив ценят яркий дизайн, наличие множества кнопок и красочную анимацию. То, что хорошо для жителей Китая в Германии будет считаться чрезмерно пестрым и перегруженным в визуальном плане. Простой и понятный дизайн немецкого сайта в Китае возможно будет оценен как дешевый и скучный.

Так же этот вопрос важен с позиции пользовательских привычек потенциальных клиентов. На пример в России особой популярностью пользуется поисковая система Яндекс. В Казахстане же наоборот популярен Google. В свою очередь китайские пользователи сети предпочитают Baidu. И если вы не можете позволить себе рекламу везде где только можно, придется учитывать особенность рынка при выборе платформы для продвижения.

Также имейте ввиду что для SEO важно заранее определить регион, в котором вы будете продвигаться. Дело в том, что в SEO продвижении невозможно добиться моментального результата как в той же контекстной рекламе. Это долгий и кропотливый труд. Если рынок высококонкурентный то для выхода на первые позиции поисковых систем могут потребоваться годы усиленной работы. Не будем вдаваться в тонкости продвижения сайта, более подробно об этом вы можете прочитать здесь, отметим лишь то что если вы решили раскрутить сайт в одном населенном пункте а через пол года поняли что в соседнем городе ваших потенциальных клиентов и перспектив гораздо больше то придется вернуться на исходные позиции и выстраивать с нуля новый план продвижения.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы”
МИЛТОН ХЕРШИ
В изучении целевой аудитории важна любая даже самая мелкая деталь ведь именно она может стать залогом успешного продвижения.

Популярность бренда.

Не менее важный пункт — это понимание того на сколько осведомлены потенциальные клиенты о вашем товаре. Если вы продаете продукт известного бренда, о котором все знают и доверяют то основной упор можно сделать на уникальных качествах продвигаемого товара. Но если же вы заходите на рынок с продуктом от бренда о котором мало кто слышал, то тут уже придется дополнить главную страницу информацией о компании, её истории, наградах и сертификатах качества, исключительных преимуществах и гарантийном сроке.

Стоит отметить, что некоторые бренды получившие широкую известность у себя на родине/континенте могут быть совершенно неизвестными среди местных потребителей. Если они решат выйти на новый для себя рынок, то план продвижения для них будет схож с раскруткой недавно созданных компаний.

Ценовой сегмент.

При разработке сайта и составлении плана продвижения важно учитывать то из какой ценовой категории ваш товар. Это товар из бюджетной, средней, высокой, премиум или люкс категории. От этого зависит то каким должен быть дизайн сайта, заголовки и контент. Если подходить к дизайну сайта без учета специфики ЦА, то можно получить обратный эффект независимо от качества работы дизайнера и разработчика.

Например, если вы предоставляете услуги из низкой ценовой категории, но сайт при этом нарочито премиальный то будьте готовы к тому что часть клиентов из вашей целевой аудитории будет регулярно покидать сайт даже толком не ознакомившись с его содержанием. Также на оборот, если вы продаете премиальный товар, но при этом дизайн вашего сайта уныл и непригляден то скорее всего потенциальный клиент его покинет, не совершив покупку. Даже если товар действительно качественный. Это связано с тем что зачастую клиенты судят по услуге/товару по первому впечатлению, которое дает сайт. Простой дизайн так же, как и уникальный может как привлечь, так и отпугнуть вашу целевую аудиторию.

Тоже самое касается заголовков и текстов. Сайты продающие товары из низкого ценового сегмента могут позволить себе написать "Самые низкие цены в городе" или "Закажи услугу до пятницы и получи скидку в 15%". В премиальном сегменте свои законы маркетинга. Покупателям авто класса люкс уместнее предлагать бесплатное годовое сервисное обслуживание, для потенциальных покупателей квартир в элитном ЖК можно предложить скидку на услугу по дизайну интерьера.

Культура потребления.

На какие параметры обращают внимание ваши потенциальные клиенты в первую очередь. Что для них важнее всего. Все самое современное, уникальное и выделяющее их из толпы или проверенное временем и с идеальным соотношением цена/качество? Может им важна возможность купить товар здесь и сейчас при чем в большом количестве или они готовы ждать полгода пока произведут/доставят именно то что им нужно? Ответив на данный вопрос, вы поймете то каким должен быть контент сайт, какими должны быть заголовки и баннеры, как правильно составить рекламное объявление.

Заключение

Подводя итог скажем что от степени осведомленности о предпочтениях и привычках целевой аудитории зависит эффективность рекламы и продвижения. Для достижения максимального эффекта нужно точно описать вашего потенциального клиента. Какого он возраста и пола, какой у него статус, что он ставит во главе угла при выборе продукта, какие у него мотивы, семейный статус, восприятие информации, пользовательские привычки, культурные особенности и период времени, когда у него появляется максимальная заинтересованность в вашей категории товаров/услуг.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи