Страница 404. Для чего нужна и как создать.

404 страница. Для чего нужна и как создать.

опубликовано
Октябрь, 2020
категория
Разработка сайтов

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда при попытке зайти на определенный сайт появляется страница ошибки с кодом 404. Но что этот код значит, из-за чего возникла ошибка и какие действия должен предпринять владелец сайта при её обнаружении.

Что такое страница ошибки 404

Когда с хостингом все в порядке, компьютер пользователя работает исправно, соединение с интернетом устойчиво и ресурс работает как положено при попытке попасть на какой-либо сайт в браузере отображается именно та страница, которую ожидаешь увидеть. Но также часто по тем или иным причинам случаются сбои и вместо привычного сайта появляется страница ошибки или иначе говоря Код состояния HTTP. Он состоит из трехзначного числа где первое число указывает на класс состояния остальные две обозначают саму ошибку. Возле данного кода зачастую высвечивается текст с пояснением. Типов состояния десятки. Вот некоторые из них:

  • 301 - перемещено навсегда (ресурс был перенесен на новый URL).
  • 400 - неверный запрос (в запросе обнаружена синтаксическая ошибка)
  • 404 - не найдено (ресурс по данному URL не найден)
  • 429 - слишком много запросов (за короткий промежуток времени клиентом было отправлено слишком много запросов)
  • 503 - сервис недоступен (техническое обслуживание, перегрузка или иные причины по которым сервер временно не может обработать запрос пользователя)

Как вы уже поняли ошибка 404 появляется в тех случаях, когда связь с сервером установлена, но необходимая страница по указанному URL отсутствует. Ведущие в никуда ссылки также зовут «сломанными» или «битыми». В дополнении ко всему эту ошибку можно по праву считать самой распространенной из всех. Это связно с тем что веб сайты часто обновляются, некоторые страницы добавляются, некоторые удаляются, иногда меняется URL страницы. В некоторых случаях данная ошибка возникает из-за того, что пользователь некорректно ввел URL и как следствие браузер не смог найти сайт с таким адресом. Если речь идет об интернет-магазине, то данная ошибка может выскочит если удалена запрашиваемая карточка товара. Как бы то ни было это негативный опыт для пользователя, но тем не менее можно предпринять ряд действий для смягчения негативного влияния данной проблемы, например, создать собственную страницу 404.

пример 404 страницы
Пример 404 страницы

Поможет вернуть пользователя на сайт

Бывает так что пользователь добавил страницу в закладки и при повторной попытки попасть на неё появляется страница с текстом "Страница не найдена". Хотя на деле удалена лишь веб-страница, а сайт все еще существует и исправно функционирует, обычно в таких случаях пользователь закрывает вкладу и больше не возвращается решив, что компания закрылась. Владелец сайта в свою очередь теряет потенциального клиента. В таких случаях помогает специально разработанная для таких случаев страница ошибки 404. На них обычно размещают ссылки на самые важные разделы сайта и выделяют их рамкой или ярким цветом благодаря чему пользователь сможет найти нужную ему информацию, а владелец сохранит клиента. Это особенно удобно если у вас крупный портал и возможности проследить за сотнями, а то и тысячами страниц и ссылок нет возможности.

Страница 404 должна быть в едином стиле с сайтом

Так как страница 404 является частью вашего сайта то соответственно и должна быть оформлена в едином стиле с ним. Это касается не только иллюстраций, но и иконок и даже шрифта. Благодаря данному решению пользователь сразу определит, что он попал на нужный сайт, но возникли определенные неполадки.

Возможность объяснит пользователю причину неполадки

Когда пользователь сталкивается с данной ошибкой у него может возникнуть чувство тревоги и непонимание. Страница 404 может успокоить и предложить решение с помощью разъясняющего текста и как упоминалось выше перенаправить на действующую страницу.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы”
Милтон Херши
Страница 404 поможет не только сохранить траффик сайта, но и снизит вероятность потери потенциального клиента

Поможет настроить на позитивный лад

Как бы то ни было, попадание на страницу 404 не самый приятный опыт для любого человека. Креативный подход к созданию страницы 404 может успокоить пользователя и настроить его на позитивный лад. Допустимые границы креативности конечно же определяются имиджем компании и тем как она себя позиционирует.

Важность для SEO

В целом поисковые системы нейтрально относятся к обилию страниц 404. Но поисковые системы уделяют особое внимание на посещаемость сайта и поведенческие факторы, в том числе и на показатель отказов. Не нужно объяснять, что потеря трафика из-за 404 ошибки негативное влияет на ранжирование. Таким образом специально разработанная для сохранения трафика 404 страница важна не только с позиции удержания клиентской базы, но и в плане SEO.

Как настроить 404 страницу

Для начала создайте 404 страницу с помощью HTML и CSS. Затем в файле .htaccess пропишите код который при возникновении ошибки перенаправит пользователя на созданную вами 404 страницу. Также на 404 странице в header укажите код ошибки при котором сработает redirect на данную страницу.

Попадание пользователя на страницу 404 нежелательно

Несмотря на то что страница ошибки выполняет множество полезных функций и решает немало проблем, тем не менее она является именно что страницей ошибки. Таким образом следует тщательно проверять битые ссылки и актуальность тех или иных страниц чтобы минимизировать шанс того что браузер переведет пользователя на него.

Заключение

В заключении пройдемся по основным моментам 404 страницы. Данная страница должна быть в едином стиле с дизайном всего сайта. На ней должна быть размещена заметная и выделенная ссылка на главную страницу сайта. Страница 404 должна давать пояснения на вопросы пользователей о том куда они попали и что случилось с сайтом. Креативные элементы дизайна, в пределах разумного конечно, пойдут странице только на пользу.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи