Разработка сайта. С чего начать.

Разработка сайта. С чего начать?

опубликовано
Ноябрь, 2020
категория
Разработка сайтов

Любой проект, не важно лендинг это, сайт-визитка или корпоративный сайт в процессе создания проходит через два основных этапа: подготовка и разработка. Именно о подготовке мы сегодня и поговорим в рамках данной статьи.

Этап разработки мы более подробно рассмотрим в наших будущих статьях. Но вкратце отметим что к нему относятся дизайн (сам дизайн тоже делится на этап подготовки и этап разработки), программирование и заполнение контентом. К этапу же подготовки относятся постановка задачи, проектирование, сбор контента и создание дизайн-концепта. Часто заказчики и разработчики уделяют особое внимание процессу создания сайта и напрочь забывают о подготовительном этапе. А зря, ведь именно данный пункт поможет четко обрисовать задачу, составить дорожную карту проекта и предоставляет возможность обсудить преимущества и недостатки того или иного решения. Таким образом можно убрать все ненужное и добавить те элементы, которые принесут максимальную пользу проекту еще на этапе подготовки, скажем так «на берегу».

Постановка задачи

Самый первый пункт подготовки это постановка задачи. Тут важно все: сегмент рынка который вы хотите занять, целевая аудитория, ближайшие конкуренты, особенности вашего продукта/услуги, преимущества компании, краткосрочные и долгосрочные цели компании, бюджет проекта и необходимые сроки для достижения поставленной задачи (сроки необходимые как на разработку сайта, так и на его продвижения). Здесь степень взаимодействия заказчика и исполнителя должна быть максимальной. Чем больше информации владелец или представитель компании предоставит, тем лучше. Исполнитель в свою очередь должен структурировать полученные данные, провести анализ и предложить оптимальное решение для достижения поставленной задачи.

создание сайта с помощью HTML
На этапе подготовки любая информация о продукте может быть полезной

Проектирование

На данном этапе идея начинает обретать более четкие очертания. Согласовывается структура будущего сайта, количество основных страниц и дополнительных разделов, функционал сайта, концепция и элементы, улучшающие конверсию. Например, в конечном счете можно прийти к решению что правильнее будет разработать сайт с каталогом товаров, карточкой товаров, фильтром с 5 параметрами выбора, личным кабинетом пользователя, корзиной товаров, возможностью совершения покупки онлайн и разделом новостей и акций.

Контент

Теперь, когда мы знаем для выполнения каких задач нам нужен сайт и продумали его структуру и будущий функционал, казалось бы, самое время приступить к разработке дизайна сайта. Но на деле есть еще один очень важный пункт, который требует не меньшего внимания. Это контент, которым мы будет наполнять сайт.

Перед тем как начать создание дизайн-макета сайта важно собрать всю информацию, которую вы хотели бы разместить на его страницах. Информация о компании, о его преимуществах, описание продуктов и услуг, отзывы, ответы на часто задаваемые вопросы, акции и уникальные торговые предложения, фото- и видеоматериалы и так далее. Без этих данных, уже разработанный дизайн непосредственно на этапе создания сайта подвергнется кардинальным изменениям и будет в корне отличаться от первоначальной задумки.

Поэтому, для экономии средств и времени лучше сразу подготовить черновики страниц сайта в которых будет прописано количество блоков и их предполагаемый контент.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы”
МИЛТОН ХЕРШИ
Не стоит недооценивать важность подготовительного этапа. Именно в этот период обговариваются ключевые моменты будущего проекта.

Дизайн сайта

И вот наконец, когда у нас на руках уже есть согласованная концепция сайта, его структура и предполагаемый контент которым он будет заполнен можем приступать к созданию дизайн-макета сайта. В целом, создание дизайна сайта также делится на несколько подпунктов о которых мы поговорим в отдельной статье. Пока отметим лишь что сюда входит составление IA (Information Architecture), UX-дизайн (User Experience Design), отрисовка интерфейса в черно-белом формате, UI-дизайн (User Interface Design), подготовка компонентов и UI-kit, отрисовка интерфейса в цвете и подготовка финальной документации. Некоторые из этих этапов относятся к подготовительной части другие же к части разработки.


Заключение


В заключении отметим что отдельно взятые дизайн сайта, его программный код, функционал, контент и маркетинг-план ничего не значат если они не работают совместно и не нацелены на единую и четко обозначенную цель. Именно подготовительные работы и выполняют данную функцию. Помогают согласовать все аспекты разработки и продвижения сайта для их синхронной работы в дальнейшем. Особенно это актуально для крупных проектов где любые изменения могут стоить дополнительных месяцев работы.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи