Продвижение сайта и ссылочный вес страниц.

Продвижение сайта и ссылочный вес страниц.

опубликовано
Октябрь, 2020
категория
Продвижение сайтов

Ранее мы рассмотрели такие темы как: «Продвижение сайтов в Google» и «Продвижение сайта в Яндексе». В данной же публикации мы расскажем о том, как продвинуть в топ именно ту веб-страницу которую вы хотите, а не ту что выберет за вас поисковая система.

То насколько высоко будет расположена ваша страница в поисковой выдаче не в последнюю очередь зависит от его веса. Вес страницы — это рейтинг который высчитывается из количества и качества входящих/исходящих ссылок и количества переходов. На основе этих данных поисковые системы определяют авторитетность и важность контента.

Сам показатель делится на два вида:

  • статистический вес - количество входящих ссылок;
  • динамический вес - количество переходов по этим ссылкам;

Этот самый вес распределяется неравномерно, некоторые страницы, например, страницы "Главная" и "Услуги" почти всегда весят больше чем страницы второго и, тем более третье уровней. Не последнюю роль в распределении играет внутренняя перелинковка - ссылки, ссылающиеся на страницы внутри одного веб-сайта. При правильной расстановке передается дополнительный вес на те страниц, которые вы хотите продвинуть.

Чем больше исходящих ссылок, тем меньше веса они передают

Возможно вам покажется отличной идеей заполнить страницу десятками ссылок тем самым продвинув каждую из них. Но дело в том, что ссылочный вес, передаваемый веб-страницей, распределяется по всем ссылкам и чем больше таких ссылок, тем меньше весит каждая отдельно взятая.

Изначально вес каждой страницы равна 1. Максимальное количество, передаваемое веса равна 85% или 0.85. Таким образом условная страница (A) ссылающаяся на две страницы (B) и (C) передаст каждой 0,85/2 = 0,425 веса. Если ссылок 4, то делим 0,85 на четыре и соответственно передаваемый вес будет меньше. Это если простыми словами. На практике факторов, влияющих на данный показатель гораздо больше. В их числе количество входящих ссылок, вес (качество) входящих ссылок и количество исходящих ссылок, открытых для индексации.

«Лишние» ссылки обычно закрывают от индексации тегом <noindex>. Подробнее об этом можете прочитать в статье «Для чего в SEO noindex и nofollow» Если вкратце то этот тег дает поисковому роботу сигнал что указанную ссылку не нужно вносить в индексную базу и передавать ей вес.

Ссылки должны быть в формате текста

Нередко в качестве ссылок используются картинки, анимации и баннеры. Зачастую это делается с целью придать уникальный вид странице либо для привлечения внимания. Но данное решение не является оптимальным с точки зрения SEO и может стать причиной ошибки ранжирования поисковой системой. Лучшим решением считается текст с ключевым словом в качестве ссылки.

Одна ссылка на одну страницу

Часто в интернет-магазинах можно встретить карточки товаров с множеством ссылок ведущих на одну и ту же страницу с описанием выбранного товара. Например, фото как ссылка, описание в качестве ссылки и кнопка «Подробнее» с той же функцией. В таких случаях рекомендуется закрыть кнопку с помощью <noindex> и фото с использованием rel=«nofollow» оставив только текст с ключевым словом.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы”
Милтон Херши
Внутренняя перелинковка позволяет не только продвинуть нужные нам страницы, но и упрощает пользователям навигацию по сайту

URL с использованием ключевых слов

Многие не заморачиваются на счет названия URL, но при правильном составлений он может в значительной степени повлиять на вес и продвижение страницы.

Не рекомендуется: site.kz/fp/id1234567.

Желательно: mobile.kz/iphone/12pro.

Главное меню

Не последнюю роль в перелинковке играет главное меню. Меню должен быть на каждой странице и содержать в себе продвигаемые запросы. Например, если ваш сайт продает мебель, то текстом ссылки может быть «Кухонная гарнитура», «Спальная гарнитура» или «Офисная мебель». Такой вариант предпочтительнее нежели просто «Каталог». Также не стоит перебарщивать с количеством ссылок, для этого обычно создается карта сайта.

Навигационная строка

Для многоуровневых сайтов рекомендуется наличие навигационной строки. Навигационная строка — это путь от текущей страницы до главной. Например, Главная -> Компьютеры -> Ноутбуки -> Samsung. Каждый текст ссылки должен состоять из наиболее близкого по значению ключевого слова. Раздел навигационной строки указывающий на текущую страницу не должна быть ссылкой.

Подсказки

Еще один эффективный способ увеличить количество просмотров отдельных страниц и поднять их рейтинг — это подсказки. В эту категорию входят такие разделы как «Похожие товары», «В предыдущей статье», «Акций» и "Сопутствующие услуги". Такого рода перелинковка увеличит шанс того что пользователь не покинет страницу, а перейдет по указанным ссылкам. Это в свою очередь улучшит поведенческие факторы сайта.

Универсальная схема перелинковки: угасание веса

Данная схема самая распространенная и в соответствии с ней главной странице передается самый большой вес, который уменьшается в соответствии с ростом уровня вложенности страниц.

Принцип построения универсальной схемы перелинковки:

  • Главная страница содержит ссылки на основные разделы сайта.
  • Все разделы ссылаются на главную страницу, друг на друга и на страницы контента.
  • Страницы контента ссылаются на главную страницу и друг на друга.

Продвижение по низкочастотным запросам

Такой принцип построения отличается тем что особое внимание уделяется страницам контента.

Как продвинуться по низкочастотным запросам:

  • Главная страница содержит ссылки на основные разделы сайта.
  • Разделы сайта ссылаются на страницы контента.
  • Страницы контента ссылаются друг на друга.

Продвижение по высокочастотным запросам

В данном случае необходимо передать главной странице максимальный вес. Страницам основных разделов и страницам контента остается минимальный объем ссылочного вес. В таких случаях нужно отказать от обратных ссылок. Также не забудьте проследить за тем чтобы на главной странице присутствовали те самые высокочастотные ключевые слова иначе данная схема потеряет весь смысл.


Заключение



В конце отметим что для эффективного продвижения необходимо продумать структуру сайта и определиться с запросами, по которым вы хотите продвигаться до того, как вы приступите к разработке. Таким образом вы избавите себя от необходимости переписывать контент и переделывать структуру узнав, что текущая схема не отвечает стандартам SEO и поставленным задачам.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи