Sitemap. Как создать?

Как создать карту сайта?

опубликовано
Октябрь, 2020
категория
Продвижение сайтов

В предыдущей статье мы рассмотрели тему: «SEO-продвижение молодого сайта в Google и Яндекс». В качестве одного из важнейших условий продвижения мы назвали создание sitemap. Но что такое sitemap, для чего он нужен и как его создать? Об этом более подробно мы расскажем в данной статье.

Начнем с того что sitemap (карта сайта) это файл, предназначенный для пользователей и поисковых роботов содержащий в себе список веб-страниц, нуждающихся в индексации. Карта сайта бывает двух типов: HTML карта сайта и XML карта сайта.

HTML карта сайта

Она видна всем без исключения (в отличии от XML карты сайта, но к этой теме мы вернемся позднее) и имеет вид обычной веб-страницы. Ссылка на неё как правило размещается в шапке либо в подвале сайта. Она особенно эффективна в больших проектах состоящих из десятков разделов и создается для удобства, пользователей, которые с её помощью могут быстро ознакомится со структурой веб-сайта. Тут можно провести аналогию с содержанием, размещенных на первых страницах книг или бизнес-планов. Создается она с помощью HTML и CSS, информация подается в иерархическом порядке с учетом разделов и подразделов. Карту лучше не перегружать анимацией, картинками и сторонним контентом. Она должна быть максимально простой и понятной.

sitemap html
Пример HTML карты сайта

Для чего нужна HTML карта сайта?

Упрощает поиск нужной страницы

Часто на крупных порталах пользователям затруднительно найти нужную информацию. Особенно если он состоит из множества разделов и подразделов. Такая карта со списком всех страниц и ссылкой на них упрощает навигацию и соответственно повышает лояльность пользователей. Это в свою очередь улучшает поведенческие факторы и как следствие способствует продвижению сайта.

Перелинковка страниц

Наличие карты сайта с ссылками на все разделы повышает шанс того что пользователь найдет интересующую его категорию перейдет в неё. В ином случае существовала бы вероятность того что из-за сложной структуры сайта некоторые страницы остались бы без внимания пользователей. Это в свою очередь снижает рейтинг невостребованных страниц сайта. Также наличие данных ссылок на карте передает им дополнительный вес с точки зрения SEO.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы.”
МИЛТОН ХЕРШИ
Карта сайта не только упростит пользователям поиск нужной информации, но и ускорит продвижение вашего сайта.

Для чего нужна XML карта сайта?

В отличии от предыдущей карты данный sitemap предназначен для поисковых роботов и обычным пользователям он не виден. Она создается в формате служебного XML файла и загружается в корневую папку хостинг аккаунта. На карте можно размещать не более 50 000 ссылок и вес файла не должен превышать 10 Мб. Если количество страниц вашего портала превышает данное значение, то можно разделить карту на несколько файлов, но не более чем на 1 000 частей. После создание карты желательно уведомить об этом такие сервисы как Google Search Console и Yandex Webmaster Tools. Поисковые сервисы рано или поздно все равно найдут вашу карту, но данное действие ускорит обнаружение вашего XML файла и соответственно индексацию веб-страниц. Также не забудьте прописать адрес каждой карты в файле robots.txt.

sitemap xml
Пример XML карты сайта

Содержание sitemap.xml?

Sitemap.xml должна содержать в себе:

  • url - тег ссылки.
  • loc - тег в котором прописывается ссылка на страницу. Ссылки должны быть только абсолютными. То есть начинаться с https://имядомена.
  • lastmod - дата последнего обновления страницы.
  • changefreq - частота изменений страницы.
  • priority - приоритет страницы при индексации от 0.0 до 1.0. 1.0 у главной страницы, от 0.5 до 1.0 у основных страниц, и менее 0.5 у малозначащих веб-страниц.

Поисковый робот посещает и индексирует страницы, указанные в карте сайта в зависимости от указанной вами приоритетности. Как упоминалось выше в начале самые важные с высоким индексом приоритетности в конце менее значительные с индексом близким к 0. Служебные страницы и админ панели в данную карту сайта включать не нужно.

Создание sitemap.xml

Плагины в CMS. Если ваш сайт создан на готовом CMS, то самые популярные из них уже имеют готовые плагины. В их числе Wordpress, Joomla и Drupal. Используя их расширения можно создать sitemap.xml автоматический.

Специальные программы. Можно скачать ПО предназначенные для генерации карты сайта. Чаще всего они бесплатные и не займут много места в памяти вашего компьютера.

Онлайн сервисы. На просторах интернета набрав в поисковой строке "создание sitemap.xml онлайн" вам будет предложены десятки сервисов. Они предоставят еще один бесплатный и не требующий специальных навыков способ создания карты сайта. Но имейте в виду что многие из них имеют ограничения по количеству ссылок и могут требовать платную подписку для получения доступа к расширенным возможностям.

Один из таких бесплатных сервисов - https://www.xml-sitemaps.com/. С его помощью вы можете сгенерировать карту сайта, состоящего из не более чем 500 страниц, просто прописав URL в поисковой строке. Если ссылок больше, то вам потребуется перейти на платную версию сервиса.

Создание вручную. Если ваш сайт насчитывает всего пару десятков страниц и редко обновляется, то можно создать карту сайта и вручную. Но для этого требуется базовое знание HTML.

Заключение

Если после прочтения статьи у вас возник вопрос - какую карту сайта создать, то мы ответим, что оба, особенно на крупных порталах. Ведь оба типа карты выполняет свою уникальную роль в продвижении и по-своему влияет на индексацию сайта. Также отметим что список ссылок важно регулярно обновлять.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи