Разработка сайтов с помощью паттерна MVC.

Разработка сайтов с помощью паттерна MVC.

опубликовано
Июнь, 2021
категория
Разработка сайтов

На сегодняшний день, все сайты довольно интерактивны и динамичны, они обрабатывают запросы пользователей, реагируют на их действия и в конце выдают результат. Обычно, при создании таких сайтов используют паттерн MVC.

Что такое MVC?

Для начала разберемся, что же такое MVC и что он из себя представляет.

MVC представляет из себя конструкционный шаблон, метод выделяющий блоки, которые отвечают за решение разных задач. Расшифровывается MVC, как модель-вид -контроллер, то есть от англ. (model-view-controller). Первый блок отвечает за данные самого приложения, второй за его внешний вид, ну, а третий уже контролирует всю работу приложения.

Другие альтернативные названия MVC.

В основном, многие фреймворки для разработки различных приложений строятся на методе MVC, то есть, если вы раньше сталкивались с этим паттерном, остается лишь понять принципы работы любых новых фреймворков.

Паттерн MVC называют по-разному:

1. Model-view-controller.

2. Модель-вид-контроллер.

3. Модель-представление-поведение.

4. Модель-представление -контроллер.

Разработка сайтов с помощью паттерна MVC.
MVC представляет из себя конструкционный шаблон, метод выделяющий блоки, которые отвечают за решение разных задач.

(Model) Модель.

Модель – это правила, использующиеся при работе с данными и представляющие концепцию управления самим приложениям. В любых приложениях, структура смоделирована как данные, которые обрабатываются каким-то определенным образом.

Однако обработанные данные должны соответствовать правилам, например:

  • Дата не должна указываться на будущее.
  • Email должен находиться в определённом формате.
  • Имя длиннее X символов недопустимо.

И тому подобное.

Какие же функции выполняет модель?

  • Отвечает за выполнение конечной проверки входящих параметров.
  • Реализовывает взаимодействия с различными системами хранения ваших данных (файлов, SOAP, базы данных и т.п.)
  • Способна реализовать логику работ самой программы. Модель содержит довольно значимую часть логики веб-приложения, решающую различные задачи, с которыми вы непосредственно имеете дело (интернет-магазин, форум или же банк).
  • Выполняет подготовку данных для визуализации.
  • Определяет список задач и отдельные задачи.

Модель также предоставляет контролеру данные, запрошенные пользователем, это могут быть: страницы книги, фотоальбомы, сообщения и так далее. Но при этом, модель напрямую не взаимодействует с пользователем.

(View) Вид.

Вид – это визуализация. Может быть в качестве HTML-шаблона, который заполняют данными.

Функции, которые выполняет вид:

  • Компонент отвечает за отображение информации, а также взаимодействует с пользователем.
  • Можно представлять одни и те же данные разными способами и в разных форматах. К примеру, коллекцию объектов можно представить как в списке, так и в виде таблицы.
  • Код блока view определяет внешний вид, организовывает механизмы визуализации исходя из результатов работ программы, а также определяет способы использования приложения.

(Controller) Контроллер.

Контроллер отвечает за управление запросов пользователей, обработку входящих запросов, связывает модель и представление. В основном, на уровне контроллера осуществляется проверка прав пользователя на получение информации и выполнений различных действий.

Основные функции, за которые отвечает контроллер:

  • Одной из функций является реализация механизмов контроля за всеми внештатными ситуациями.
  • Реализация механизмов логирования ведении журналов.
  • Выполнение первичной обработки разных переменных окружений, то есть наличие типов переменных, а также их проверка и т.п.
  • Загрузка переменных окружений (параметров командной строки, параметры URL, переменные POST/GET и т.п.).

Устроить контроллер можно как основной, соответственно он будет получать все запросы, вызывать других контроллеров для выполнений различных действий (все зависит от ситуаций).

“Если хотите совершенствовать свой код, не зацикливайтесь на тестах; разрабатывайте лучше.”
Стив Макконнелл
Метод MVC позволяет всем разработчикам, как разрабатывающим систему, так и вновь присоединившимся, с лёгкостью ориентироваться в блоках программы.

Преимущества метода MVC.

  • Единая глобальная архитектура концепции системы. Метод MVC позволяет всем разработчикам, как разрабатывающим систему, так и вновь присоединившимся, с лёгкостью ориентироваться в блоках программы. К примеру, если возникает ошибка в логике обработки данных, разработчику нужно отбросить 2-блока (контроллер и вид) и заниматься исследованием 3-го (модели). Таким образом, локализация проблем сильно упростится.
  • Механизм откладки приложения упростился. Благодаря тому, что визуализация сконцентрирована в одном блоке программы, механизмы опционального вывода разных графических элементов упрощены. Нельзя с уверенностью сказать, можно ли применить такое утверждение в программировании классический приложений, однако на данный момент такая особенность архитектуры стала считаться плюсом в Web программировании.
  • Удобство вывода разных видов (view) на различные типы устройств, при этом используя одни и те же данные.

Недостатки метода MVC.

Помимо плюсов, такой метод имеет и минусы:

  • Использование большого количества ресурсов. Все три блока данной концепции не зависят друг от друга, взаимодействуют лишь путем передачи данных. То есть, контроллер занимается загрузкой, а иногда и созданием всевозможных комбинаций переменных, которые он передает в модель. Модель же загружает данные для визуализации, передавая их в представление (view). К примеру, в модульном подходе, модуль способен сразу обработать все переменные окружения, а также визуализировать данные без, а также визуализировать данные без необходимости в загрузке в отдельные сессии памяти.
  • Усложнен механизм разделения программы на модули, а также процесс расширения функционала. Архитектура функциональных модулей программы усложняется из-за того, что каждый функциональный модуль должен состоять из трех блоков. Также и с проблемой расширения функционала, только написания функционального модуля будет недостаточно, потому что каждая из частей должна подключаться к соответствующему блоку.

В заключении, скажем, что не стоит придерживаться только к одному паттерну. В ваших приоритетах разделение представлений от бизнес логики и логики, которая их связывает. Приложение должно быть простым в тестировании и легко поддержанным.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи