Что такое Bootstrap?

Что такое Bootstrap?

опубликовано
Июнь, 2020
категория
Разработка сайтов

Bootstrap – это бесплатный JS, CSS, HTML (шаблоны оформления) фреймворк, считается одним из самых популярных, его используют веб-разработчики, чтобы быстро создавать адаптивные дизайны сайтов. Ведь сейчас, время – самый ценный ресурс в мире. Bootstrap ценится своей доступностью, то есть даже начинающие разработчики смогут верстать хорошие и качественные макеты, которые без практики и знаний выполнить было бы достаточно трудно. В Bootstrap присутствуют уже готовые компоненты, достаточно большое количество классов и стилей. Для того чтобы их применить, необходимо только прописать атрибуты html-элемента и стилевые классы. С помощью фреймворка, разрабатываются мобильные проекты, все дело в сетке Bootstrap, она может адаптировать разные сайты и позволяет хорошо отобразить их на абсолютно любых устройствах.

Классы фреймворка Bootstrap.

Bootstrap можно разбить на 3 довольно большие группы фреймворка:

  • Служебные классы. (решение задач, которые чаще всего встречаются: добавление границ, выравнивание и т.п.)
  • Классы для создания сетки. (адаптивный макет страницы)
  • Классы для стилизации контента. (коды, изображения, таблицы и т.д.)

Зачем нужен Bootstrap?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо разобраться в том, что такое css-фреймворк.

Фреймворки – это файлы, в которых уже написаны готовые коды, их подключают к сайту в секции head.

Создают фреймворки для других веб-разработчиков, чтобы им было легче верстать сайты. Ведь, когда сайт делается с нуля, приходится вручную писать сотни строчек кода, веб-сценарии, css-стили. Также, есть вероятность, что вы совершите кучу ошибок в верстке. Поэтому, лучше всего использовать Bootstrap. Если речь идет о фиксированных макетах, то даже с нуля их сделать довольно просто. Нужно лишь создать блоки, задать фиксированную им ширину и уже работать по макету.

Что такое Bootstrap?
Благодаря Bootstrap, получится создать адаптивный сайт, и его дизайн будет хорошо отображаться на любых экранах устройств.

Преимущества Bootstrap.

Вот ряд преимуществ, которыми обладает Bootstrap:

  • Адаптивность. Благодаря Bootstrap, получится создать адаптивный сайт, и его дизайн будет хорошо отображаться на любых экранах устройств.
  • Кроссбраузерность. Сайт, сделанный помощью Bootstrap, будет одинаково отображаться абсолютно во всех существующих браузерах.
  • Простота в использовании и быстрое освоение. Тем, кто не знаком с Bootstrap, получится быстро в нем разобраться и научиться работать. Также, в интернете представлено большое количество инструкций по использованию.
  • Скорость. Не отнимает большое количество времени на разработку. В Bootstrap представлены уже готовые шаблоны, и их использование позволит значительно сократить время, если сравнивать с созданием макета с нуля.
  • Понятный и качественный код. Данная особенность упростит разработку в команде. Благодаря единообразию кода, ваш коллега с легкостью сможет внести поправки, что не скажешь о верстке без фреймворка, когда у каждого разработчика может быть собственный стиль и другому человеку, нужно будет дополнительно потратить время для изучения кода.
  • Единый стиль. Можно создавать сайты и страницы в одном стиле, которые будут гармонично смотреться.

Недостатки Bootstrap.

Несмотря на преимущества, у Bootstrap также есть свои недостатки:

  • Шаблонный дизайн и отсутствие гибкости. Сайты, которые разработаны с использованием Bootstrap имеют одинаковую структуру, навигацию, кнопки. Каждый новый, созданный сайт будет похож на другой, уже существующий. В таком случае, для реализации как-либо проектов, Bootstrap может и не подойдет. Можно найти решение, изменяя шаблоны с учетом пожеланий заказчиков.
  • Устаревшие браузеры. Из-за того, что Bootstrap регулярно обновляется, в устаревших браузерах сайты, сделанные с использованием Bootstrap могут отображаться не очень корректно.

Компоненты Bootstrap.

В фреймворке присутствует достаточно много компонентов, т.е. все, что понадобится при разработке типового сайта.

Примеры компонентов:

  • Кнопки.
  • Заголовки.
  • Списки.
  • Выпадающее меню.
  • Табы.

Вручную, написание кода для какого-то из этих компонентов займет приличное количество времени, а в Bootstrap, изучив фреймворк можно будет использовать эти вещи намного быстрее.

“Измерять продуктивность программирования подсчетом строк кода — это так же, как оценивать постройку самолета по его весу.”
Билл Гейтс
Сайт, сделанный с помощью Bootstrap, будет одинаково отображаться абсолютно во всех существующих браузерах.

Дополнительные инструменты.

Также, дополнительно, у Bootstrap есть инструменты, благодаря которым создать сайт можно будет еще быстрее и эффективнее:

  • Startup. Благодаря этому инструменту можно создать лендинги предназначенные для бизнеса, в нем находится около 300 уже готовых блоков, которые используются в интерфейсе.
  • Pinegrow. Этот редактор подходит Windows, macOS, Linux. Этим инструментом пользуются в основном верстальщики и разработчики, благодаря ему можно углубиться в некоторые моменты, такие, как верстка и правила CSS-сеток, LESS и SASS и т.д.
  • Bootstrap Magic. Такой инструмент подходит для более опытных разработчиков, он уже с открытым кодом, можно писать HTML код в редакторе и сразу генерируется.
  • Bootstrap Build. Предполагает использование до 500 элементов UI, а также создание собственных тем, основываясь на уже готовых шаблонах в редакторе.
  • Bootstrap Studio. В нем находится большое количество встроенных компонентов. Подходит для людей с небольшим опытом.
  • Codeply. Это что-то типа playground, в этом редакторе можно создать тему, а также писать код, с просмотром превью. Для начала, можно редактировать уже готовые шаблоны, есть более простые, которые предназначены для статей и лендингов. Но есть и сложнее, например: контрольные панели веб-приложений.

Это всего лишь несколько самых интересных инструментов, благодаря которым можно создавать сайты Bootstrap.

Какая версия Bootstrap лучше?

На сегодня, наиболее актуальная версия – 4.3.1. она больше подходит для разработки веб-проектов. Версия Bootstrap v. 4.3.1. в системе Windows, может поддерживать системы основных браузеров.

В случае, если нужно корректная работа проекта в устаревших браузерах, рекомендуется использовать версию 3.4.1. Bootstrap 3.

Благодаря Bootstrap, можно быстро создать любой сайт, в этом и есть его плюс, но также присутствует минус – получив качественный сайт, теряется его оригинальность. Однако, опытный разработчик сможет сделать дизайн, который будет отличаться от других сайтов.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи