Что такое Favicon для сайта?

Что такое Favicon для сайта?

опубликовано
Июнь, 2021
категория
Разработка сайтов

Главной задачей любого вебмастера является создание хорошо узнаваемого ресурса, который будет иметь высокую посещаемость. Для этого специалисты размещают рекламные ссылки, создают уникальный стиль и дизайн текстов и используют еще множество других методов.

Однако, что же можно сделать, чтобы сайт был узнаваемым до перехода на него? Ответ прост, необходимо загрузить уникальную иконку – favicon.

Что такое favicon и где его используют.

Фавикон (favicon) —в переводе с английского означает «значок для избранного» (FAVoritesICON). Так и называются закладки в браузере Internet Explorer, там впервые начали использовать визуальные иконки, чтобы быстро найти нужный сайт.

Чаще всего favicon для сайта содержит определенный логотип, это может быть как первая буква названия компании, так и совершенно любое изображение, которое бы соответствовало особенностям бизнеса. Важно, чтобы эти элементы могли органично вписаться в квадратную форму.

Где же можно увидеть favicon?

1. Открытые вкладки, которые находятся перед названием сайта. В случае, если вы не загрузили favicon, то у вашего сайта будет обычно значок черно-белой планеты.

2. История просмотров браузера.

3. Панель закладок.

4. Избранное, где сохранены интересующие вас страницы.

5. Десктопная и мобильная выдача Яндекса. Органика и рекламные объявления.

6. Десктопная и мобильная выдача Google. Органика и рекламные объявления.

Благодаря фавиконкам пользователи запоминают бренд, а также повышается узнаваемость компании.

Что такое Favicon для сайта?
Благодаря фавиконкам пользователи запоминают бренд, а также повышается узнаваемость компании.
“Если хотите совершенствовать свой код, не зацикливайтесь на тестах; разрабатывайте лучше.”
Стив Макконнелл

Для чего нужен Favicon.

Favicon является уникальным символом, его необходимо прикрепить к сайту, и он появится в результатах поиска рядом с названием самого веб-сайта.

Favicon загружают для таких целей как:

  • Стилизация, а также индивидуализация результатов поиска.
  • Поддержка единого стиля вашего веб-сайта.
  • Уникализация закладок. Закладки способны отображаться на ПК, и на мобильных устройствах и все благодаря такой функции как, вынесение всех закладок на рабочий стол.
  • Установка счетчиков и других элементов.

Как добавить favicon на сайт?

Используются изображения размера 16×16 пикселей формата ICO, они помещены в корневом каталоге сайта под именем favicon.ico.

В классическую установку favicon на веб-ресурс входит всего два шага:

  • В определённую папку хостинга на сервер отправляется необходимый файл.
  • Добавляется необходимый тег в HTML или же в файле шаблона.

В некоторых CMS используются специальный инструменты, предназначенные для загрузки, а также установки favicon. WordPress дает такую возможность исключительно пользователям премиум-тем.

У большинства конструкторов есть свои условия и требования к типу favicon. В таком случае настройка осуществляется в редакторе или же в личном кабинете.

Чтобы собственноручно добавить фавиконки, рекомендуется пользоваться специальными генераторами, которые сформируют уже готовый код. Его нужно будет всего лишь скопировать и вставить.

Заключение.

Для популярного ресурса, наличие логотипа просто необходимо. Логотип повысит посещаемость сайта и его конверсию. Если вы хотите, чтобы сайт был узнаваемый и имел свой собственный стиль используйте для него favicon.