Внутренняя перелинковка страниц.

Внутренняя перелинковка страниц.

опубликовано
Август, 2021
категория
Продвижение сайтов

Внутренняя перелинковка является одним из самых важных элементов продвижения сайта. Для получения хорошего результата, необходимо уметь ее грамотно составлять. В сегодняшней статье мы разберем что же такое внутренняя перелинковка, ее предназначение, а также виды.

Значение внутренней перелинковки.

Внутренняя перелинковка – это объединение страниц ресурса с помощью ссылок. Такой способ является довольно эффективным способом продвижения и помогает улучшить поведенческие факторы.

При правильном использовании внутренней перелинковки вы получите:

  • «Авторитетность страниц». Авторитетность страниц – это показатель того, насколько поисковики доверяют конкретной странице. От авторитетности зависит то, на какой позиции в выдаче будет находиться страница. Данный параметр зависит от количества внутренних и внешних ссылок, ведущих на продвигаемую страницу.
  • Релевантность. Благодаря анкорным ссылкам получится подняться в выдаче по конкретному запросу и определённому ключевому слову.
  • Улучшенная индексация страниц. Благодаря внутренним ссылкам, поисковым сервисам будет легче найти новые материалы, добавленные на веб-ресурс. Также, за счет входящих внутренних ссылок на новые страницы повышается скорость их индексации, то есть они намного быстрее выйдут в ТОП поисковых систем.
  • Улучшение юзабилити. Благодаря внутренней перелинковке, посетителю большого сайта будет легче ориентироваться на веб-ресурсе. Он сможет без труда попасть на нужный ему раздел или продукт.
  • Показатель отказов снижается. Данный параметр нужен для SEO продвижения сайта в системе Google. К примеру, человек перешел лишь на одну страницу, после чего вышел с сайта – это и есть отказ. Благодаря внутренней перелинковке, есть шанс, что пользователь заметит ссылки и зайдет по ним на остальные страницы ресурса, тем самым продолжит изучение сайта, что в свою очередь улучшит поведенческие факторы ресурса.
Внутренняя перелинковка страниц.
Добавление значительного количества входящих ссылок на страницу ускоряет его индексацию.

Типы внутренней перелинковки страниц.

Выделяют несколько методов внутренней перелинковки:

  • Автоматический и ручной метод.

Перелинковка также делится на типы, вот самые распространённые:

  • Контекстный и сквозной тип.
  • Анкорный и безанкорный тип.

Автоматическая и ручная перелинковка.

Ручная перелинковка. Имя говорит само за себя, она выполняется собственноручно, без использования специальных программ. Такой способ довольно трудоемкий и отнимает не мало времени, однако при данном подходе уделяется дополнительное внимание следующим моментам: грамотно прописанные анкоры, правильное пользование исключительно релевантными ссылками.

Автоматическая перелинковка. Чаще всего ее используют веб-мастера для крупных ресурсов, потому что не требуется тратить много времени, однако данный тип имеет свои нюанс. Такой тип предполагает использование различных скриптов и плагинов. Гораздо удобнее генерировать линки используя автоматичекую перелинковку.

Контекстная и сквозная перелинковка.

Контекстный метод перелинковки. Такие ссылки указываются в самом тексте, как рекомендация. К примеру: «подробнее узнайте здесь», «прочитайте следующую статью», в них прописываются ссылки, ведущие на статьи, которые, возможно, будут интересны пользователям. Простыми словами, все ссылки, указанные в тексте – это контекстная перелинковка.

Сквозной метод перелинковки. Такой тип ссылок применяется в меню, шапках и подвалах сайта. Например: “главная”, “наши проекты”, “статьи”, “контакты”. Данные ссылки передают максимальный вес ссылкам, так как они размещаются на всех страницах сайта.

Внутренняя перелинковка страниц веб-ресурса является довольно действенным вариантом в продвижении вашей страницы.

Анкорная и безанкорная перелинковка.

Безанкорные ссылки прописываются в таких словах, как:

  • подробнее;
  • туда;
  • полностью;
  • источник;
  • сюда;
  • на сайте.

Также, безанкорный тип — это указание URL-адреса страницы, а также наименование компании.

Анкорные ссылки прописываются с использованием ключевиков, переходя по которым, пользователь окажется в определённой категории веб-магазина. Анкорный тип перелинковки является самым действенным, ведь благодаря ему сайт обретет быстрый рост релевантности к определенному поисковому запросу. Данным ссылкам свойственно иметь отличия по следующим параметрам:

  • точная ссылка является прямым запросом;
  • морфологическая ссылка, в ней изменяются падежи и число;
  • разбавленная ссылка – это поисковая фраза, которую вбивают пользователи или же мысль темы.

Дополнительные инструменты для внутренней перелинковки страниц.

У вас могут возникнуть трудности в поиске страниц, имеющих большое количество ссылок, то есть наиболее авторитетных. В таком случае, рекомендуется воспользоваться следующими инструментами:

  • SemRush;
  • Google Analytics;
  • Google Search Console.

Заключение.

Внутренняя перелинковка страниц веб-ресурса является довольно действенным вариантом в продвижении вашей страницы. Помимо всего прочего – это наиболее быстрый и наименее трудозатратный из всех инструментов SEO продвижения. Нужно лишь разработать максимально эффективную стратегию и периодически следить за наличием/отсутствием различных ошибок. В данной статье мы разобрали что же такое внутренняя перелинковка, каковы ее предназначение, а также рассмотрели виды внутренних ссылок.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи