Создание сайтов с помощью фреймворка Yii.

Создание сайтов с помощью фреймворка Yii.

опубликовано
Июнь, 2021
категория
Разработка сайтов

Сегодня, один из самых популярных языков программирования считается PHP. Множество фреймворков написано на нем. Лидирующим фреймворком является Yii, релиз которого состоялся в 2008 году.

На сегодняшний день фреймворки используют, чтобы реализовать крупные интернет-магазины, масштабные проекты и веб-сервисы. Они являются помощниками разработчиков в воплощении в жизнь сложных идей и задумок. Перед созданием сайта, необходимо продумать детали, будущие возможности, а также его цели. YII фреймворк поможет реализовать задуманное, он имеет множество плюсов и занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге.

Что такое Yii.

Yii — это бесплатный и довольно эффективный PHP-фреймворк, созданный командой профессионалов для запуска больших веб-приложений и проектов. Можно создавать сложные и нагруженные проекты и все благодаря возможности повторного использования кода. Разработано большое количество различных модулей и дополнений, расширяющие возможности, соответственно сайт, который разработан на Yii будет стильным и функциональным, способен выдерживать любые нагрузки, а также позволит реализовать практически любую идею.

На фреймворке Yii в основном разрабатываются следующие типы сайтов:

  • Крупные порталы и форумы.
  • Веб-сервисы, имеющие различные услуги.
  • Большие интернет-магазины, которые имеют большое количество товаров, категорий и т.д.
  • eCommerce приложения.
  • Создание собственной CMS – (система управления контентом).

Для проектов, которые нуждаются в широком функционале разработчики выбирают Yii. Ведь обычная CMS не справляется с нагрузкой. Следовательно, фреймворк становится лучшим решением, чтобы реализовать масштабные веб-ресурсы.

Какие задачи решает Yii фреймворк.

Благодаря широкому функционалу фреймворка, у сайтов, созданных на Yii есть много широких возможностей, они достаточно гибкие, это позволяет реализовывать разные сложные задумки. Фреймворк легко настраивается, а также обладает высокой скоростью. Yii решает следующие задачи:

  • Проводит автоматическое тестирование. Если обнаружены ошибки, фреймворк предлагает решение.
  • Имеет множество расширений, их можно установить через Composer. Сегодня уже создано коло 2000 различных расширений, которые разделены на 15 категорий, то есть писать код с нуля не обязательно, можно взять уже готовый блок и доработать его, если есть необходимость.
  • Благодаря тому, что на фреймворке присутствуют уже готовые коды, сайт на Yii можно создать довольно быстро, ведь чем быстрее будет запущен веб-ресурс, тем лучше для владельца и для разработчика.
  • Такой фреймворк хорошо интегрируется с другими системами, например его можно подключить к Wordpress и улучшить уже действующий сайт или же можно создать новый, пользуясь CMS.
  • Довольно легко интегрируется со сторонними библиотеками, что позволяет значительно расширять сам функционал, а также возможности фреймворка.

Создать сайт на Yii можно быстро и эффективно и все благодаря гибкости, также возможности веб-ресурса ограничиваются лишь поставленными задачами. Вот почему этот фреймворк вошел в тройку самых популярных во всем мире, а в русскоязычном сегменте занял лидирующее место.

Создание сайтов с помощью фреймворка Yii.
В фреймворке Yii, все темы размещены в виде папок, содержащих файлы представлений, а также других необходимых файлов.

Установка.

На сегодняшний момент разработаны две основные версии фреймворка – это 1.1 и 2.0. Вторая версия – переписанный фреймворк, который включает себя последние технологии и протоколы.

Установить Yii 2.0 и все необходимые расширения можно с помощью специального менеджера проектов PHP, называется он Composer. Также есть и другой вариант — это ручная установка, нужно скачать и распаковать архив zip.

В принципе, в установке фреймворка Yii нет ничего сложного, потому что необходимо выполнить всего нескольких действий. Composer позволяет прописывать самые простые команды в консоли.

Требования PHP.

Чтобы работать с фреймворком Yii используется язык программирования PHP версии 5.2. Для Yii 2.0 потребуется версия 5.4 и выше.

Результатами использования различных версий, чтобы работать с фреймворками появляется ряд различий:

  • Дата и время.
  • Анонимные функции.
  • Поздние статистические привязки.
  • Другое.

Компоненты и объекты.

Компоненты являются мощными инструментами, которые представляют из себя основные строительные блоки приложений на Yii. Абсолютно все компоненты переходят от классов. Фреймворк Yii 2.0, к примеру включает пару классов — это Object и Component.

Классам компоненты обеспечивают следующие возможности:

  • События.
  • Свойства.
  • Поведения.

Комбинация или же отдельное применение данных возможностей помогают классам Yii быть более легкими в применении и в настройке.

Widgets.

Виджеты необходимо использовать, чтобы выстроить сложные элементы пользовательского интерфейса. К примеру, виджет выбора даты, позволяет создать интерактивный интерфейс, чтобы установить дату. Благодаря ему пользователи смогут легко настроить дату.

Чтобы активировать виджет, всего лишь нужно добавить специальный код в представление. В Yii содержится большое количество различных виджетов.

Темы.

Традиционно темы используются, чтобы настроить внешний вид приложения. В фреймворке Yii, все темы размещены в виде папок, содержащих файлы представлений, а также других необходимых файлов.

“Технические навыки — это мастерство сложности, а творчество — мастерство простоты.”
Кристофер Зиман
Благодаря широкому функционалу фреймворка, у сайтов, созданных на Yii есть много широких возможностей, они достаточно гибкие, это позволяет реализовывать разные сложные задумки.

Преимущества.

Фреймворк Yii имеет много плюсов. Главными преимуществами считаются стабильность и безопасность.

Выбор разработчиков падает на Yii по следующим причинам:

  • Высокая скорость работы.
  • Хорошая документация на русском языке.
  • Множество библиотек.
  • Наличие встроенных методов.
  • Бесплатная лицензия и распространение.
  • Довольно большое сообщество пользователей.
  • Отличный генератор кода.
  • Гибкий механизм кэширования страниц, а также отдельных фрагментов кода.
  • Множество поддерживаемых баз данных.

На данный момент фреймворк Yii прекрасно подходит для создания сайтов и приложений, ведь считается одним из лучших инструментов, потому что имеет множество плюсов, а также отвечает новым требованиям создания приложений и самого запуска.

Недостатки.

Но не смотря на ряд плюсов, у фреймворка есть также и минусы.

К недостаткам фреймворка Yii относятся: отсутствует регулярный выход обновлений, недостаточно гибкая система маршрутизации, а также фреймворк имеет недостаток коммуникации между англоязычными разработчиками.

Yii framework – это качественная и эффективная платформа, которая подходит для создания крупных и небольших сайтов, магазинов и форумов. Из главных особенностей можно выделить: создание уникальной административной панели, подключение к сторонним CMS, а также множество наборов библиотек и готовых плагинов. Поэтому, создание сайта на сайт на Yii проходит довольно быстро.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи