Дизайн сайта: шаблонный или индивидуальный дизайн?

Дизайн сайта: шаблонный или индивидуальный дизайн?

опубликовано
Июнь, 2021
категория
Разработка сайтов

При создании проекта, веб-мастера пользуются шаблонами, конструкторами сайтов или же самостоятельно разрабатывают индивидуальный дизайн. Все эти методы отличаются друг от друга стоимостью и трудозатратами.

С каждой минутой количество интернет пользователей растет. Люди начали активно использовать интернет коммуникации, чтобы получить необходимую информацию. Поэтому, разработка и дизайн сайтов актуальны как никогда. И так, сегодня мы разберемся: что же такое шаблонный и индивидуальный дизайн и в каких случаях лучше выбрать шаблонный дизайн, а в каких разрабатывать индивидуальный.

Для начала необходимо разобраться, что из себя представляют шаблонные и индивидуальные дизайны сайтов:

Дизайн сайта: шаблонный или индивидуальный дизайн?
Специалисту необходимо разработать персональный и уникальный дизайн, благодаря которому, сайт будет иметь отличия от других схожих интернет ресурсов.

Что такое шаблонный дизайн сайта.

Шаблонный сайт – это сайт, который изготовлен на основе уже готового макета. Разработчик, веб-студия или компания могут предложить вам вариации дизайна шаблонного сайта. Они могут различаться по цветовой гамме, расстановке элементов на странице, и другим различным визуальным элементам. Клиент, исходя из своих предпочтений выбирает то, что соответствует его запросам. Также, во время работы с сайтом, заказчик может изменить внешний вид сайта и его структуру.

При создании же шаблонного сайта, клиент сможет выбрать функциональную составляющую сайта. К нему можно подключить большое количество различных модулей: каталог товаров, новостную ленту, гостевую книгу, фотогалерею и т.д. Например, если вам необходим простой сайт, вы берете шаблонный сайт, на нем нужно разместить стандартную информацию, в которую входят текстовые блоки и графические элементы. Однако, через какое-то время, вы можете обратиться к специалисту добавит все необходимое в уже существующий сайт.

Типы шаблонов сайтов.

Виды шаблонов бывают:

PSD-шаблоны для лендингов и стандартных сайтов, являются заготовкой, при помощи нее, верстальщик создает HTML и CSS файлы, которые соответствовали бы исходному решению дизайнеров.

Приобрести шаблон для сайта в формате PSD можно на определённых сайтах:

  • Шаблоны WordPress. WordPress является одной из самых популярных систем управления контентом на всевозможных ресурсах. WordPress предлагает более 14 тысяч бесплатных тем, их можно редактировать согласно собственным предпочтениям.
  • Шаблоны OpenCart. При создании интернет-магазина также можно использовать шаблоны. Для OpenCart и OcStore предлагается большое количество адаптивных шаблонов для магазинов, которые реализуют различные типы товаров.
  • Шаблонные сайты в CMS Drupal, Magento, Shopify и Contao. В данном случае можно приобрести дизайн сайта или же скачать бесплатный. Редактируются исходные данные, можно самостоятельно добавлять необходимый функционал.
“Упаковка важна так же, как и продукт. Иногда даже важнее.”
Джек Траут
При создании проекта, веб-мастера пользуются шаблонами, конструкторами сайтов или же самостоятельно разрабатывают индивидуальный дизайн.

Что такое индивидуальный дизайн.

Индивидуальный сайт – это сайт, который написан и разработан специально по заказу самого клиента. Специалисту необходимо разработать персональный и уникальный дизайн, благодаря которому, сайт будет иметь отличия от других схожих интернет ресурсов. Также, при работе над индивидуальным сайтом включается проработка стратегии, которая позволит внедрять все недостающие модули и видоизменять структуру сайта под цели и предпочтения заказчика.

Абсолютно все возможности, а также визуальное составляющее такого вида сайта ограничены только фантазией клиента и способностями разработчиков компаний.

Сравнение шаблонного и индивидуального дизайна.

Иногда шаблонный сайт довольно сложно отличить от индивидуального. Не стоит забывать, что различие только в процессе разработки, однако именно это различие способно сделать их не похожими, а порой почти одинаковыми.

1. Качество.

Часто, люди воспринимают шаблонный дизайн, как неинтересный, некачественный и сделанный под копирку вариант. Но это не так. Ни одна веб-студия не станет разрабатывать некачественный, скучный, серый сайт. Ведь их цель – это удовлетворить требования заказчика. Важно понимать, что шаблон является голой, базовой конструкцией, на которую будут добавлены специфические элементы в зависимости от направленности вашего сайта.

Соответственно в плане качества, а также дальнейшего продвижения различий нет.

2. Время.

Из-за того, что у шаблонного макета уже готовая структура и дизайн, это поможет Вам или исполнителю сэкономить уйму времени. Для начала, потребуется приобрести шаблон на официальном сервисе, выгрузить его на компьютер, отредактировать шаблон по собственному желанию и дополнить контентом. Когда сайт будет готов останется только загрузить его на хостинг. Такой процесс в общей сложности займет не больше недели, хотя без услуг верстальщика или базовых навыков программирования вам не обойтись.

Что не скажешь об индивидуальных сайтах. Дизайн создается с нуля – это долгий и кропотливый процесс, который может затянуться на долгие месяца.

Конечно, на настройки расположения шаблонного дизайна может уйти время, однако, при сравнении с разработкой индивидуального дизайна, это кажется быстрым.

Для многих заказчиков время очень важный критерий. Возможность быстрого создания сайта, чтобы начать получать прибыль остается за шаблонным сайтом.

3. Цена.

Цена разработки сайта коррелируется с трудом, затраченным на создание. Из-за того, что индивидуальный сайт создается с нуля, соответственно потребуется большое трудовое вложение. Следовательно, затраты индивидуальный сайт, в основном выше.

Преимущество в стоимости за шаблонными сайтами.

4. Брендирование.

При создании сайта, необходимо иметь отличительность. Речь идет о “другом уровне”. У всех крупных организаций, компаний есть индивидуальный дизайн. В нем и их собственный бренд – это вещь, при виде которой, ты понимаешь, кто перед тобой.

К примеру, когда человек говорит о youtube.com, для него это не просто видеохостинг, а что-то более серьезное и значимое. Это и есть бренд.

Благодаря созданию и продвижению бренда в интернете, можно привлечь большое количество клиентов, а также повысить свой собственный имидж. В результате чего, сделать свои услуги более дорогими. Такая возможность предоставлена только владельцам индивидуальных сайтов.

"Шаблонный — контент подгоняется под дизайн сайта.

Индивидуальный — дизайн подгоняется под контент."

При выборе дизайна, клиенту стоит учесть множество факторов, которые помогут определиться с нужным дизайном. На сегодняшний момент создание сайтов по шаблону стоит относительно недорого, но на рынке также существуют компании, предоставляющие свои услуги по созданию эксклюзивных сайтов, по довольно высоким ценам. Почти любой заказчик сможет иметь доступ к обоим видам дизайна. Главный критерий – это личное видение, ведь именно Вы знаете как должен выглядеть Ваш сайт.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи