Разработка по SDLC методологии

Разработка по SDLC методологии

опубликовано
Апрель, 2021
категория
Разработка сайтов

В наши дни мы каждый день, в каждую секунду используем различные программные приложения, которые делают нашу жизнь проще и экономят наше время ... используя приложения для проверки прогноза погоды, прослушивания музыки, вызова такси. Появление этих программ значительно изменили отношение к жизни каждого человека. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как эти программные приложения появились? Как они развиваются от творческих идей до функциональных частей программного обеспечения? Если вы ответили да, но все еще не знаете точного ответа, продолжайте читать.

В этой статье вы узнаете о том, как инженеры-разработчики программного обеспечения осуществляют процесс разработки, чтобы воплотить такие приложения в жизнь, о различных типах жизненных циклов разработки систем (SDLC - Systems development life cycle), которые возникли за все годы разработки для того, чтобы сделать процесс разработки эффективной и продуктивной, и как они отличаются друг от друга.

принципы управления проектами

Что такое SDLC методологии?

Чтобы понять, что такое SDLC методологии, важно сначала узнать, что означает термин SDLC. Systems development life cycle (SDLC) описывает шаги, предпринимаемые инженерами-программистами при разработке программного обеспечения, от самого начала до конца. Так же, как и в каждом производственном процессе, есть шаги, которые эксперт предпринимает для производства конечного продукта. Обычно эти этапы включают планирование, проектирование, производство, тестирование и остальные шаги.

Жизненный цикл разработки программного обеспечения также следует аналогичным этапам. Самый обычный процесс делится на этапы, о которых мы говорили еще в предыдущей статье, где успели разобрать особенности принципов управления проектами как Agile и Waterfall.

Несмотря на то, что этапы процесса разработки остаются неизменными, существует множество способов, с помощью которых разработчики программного обеспечения могут выполнять функции на каждом этапе. Каждый подход к процессу разработки осуществляется по-разному, с разной иерархией. Но общей целью всех моделей процесса разработки программного обеспечения является помощью инженерам в эффективном создании высококачественного программного обеспечения.

Часто модели разработки программного обеспечения, которые выбираются для проектов, зависят от множества факторов: требуемый уровень квалификации, требования к бизнесу, время и бюджет, требующий процесс разработки идеи по дальнейшему продвижению. Таким образом, чтобы принять обоснованное решение, инженеру-программисту необходимо хорошо знать все методологии SDLC , да так, чтобы он смог принять решение о том, какая из них наилучшим образом подходит для того или иного проекта.

Для новичка эти виды SDLC и их различия могут ввести в заблуждение, но не волнуйтесь! В этой статье мы ответим на все ваши вопросы о доступных вариантах SDLC-моделей. Она также поможет вам выбрать лучшие SDLC-практики.

Ниже приведены 6 основных SDLC-фреймворков

✔ Agile

✔ Waterfall

✔ Lean

✔ Итерация

✔ Спираль

✔ DevOps

С двумя из них мы уже знакомы из последней статьи: Agile, Waterfall. Именно они являются самыми мейнстримными на данный момент, но существуют многие проекты, которым эти подходы были бы неэффективными, но не беда, среди остальных 4 точно найдутся подходящие. Давайте подробно рассмотрим каждую из этих методологий с их плюсами и минусами.

Lean

Модель Lean похожа на Agile подход, так как она также фокусируется на эффективности, постепенных улучшениях и быстрой имплементации конечного продукта. Модель возникла на основе японского метода бережливого производства. Она основана на принципе повышения эффективности за счет сокращения отходов на каждом этапе процесса разработки.

Сегодня эффективность и производительность являются фундаментальными требованиями для моделей жизненного цикла разработки программного обеспечения. Для этого инженеры-программисты обратились к более бережливым процессам разработки, чтобы сократить отходы и затраты.

Семь принципов бережливости:

✔ Ликвидировать отходы.

✔ Оптимизировать все.

✔ Улучшить процесс обучения.

✔ Расширьте возможности команды.

✔ Принимайте решения как можно позже.

✔ Делайте это как можно быстрее.

✔ Встроить качество.

Сегодня эти принципы стали неотъемлемой частью жизненного цикла разработки. В отличие от традиционных моделей жизненного цикла программного обеспечения, бережливый подход не имеет жестких проектных планов. Самым большим преимуществом использования методологии бережливой модели планирования проектов является то, что, в отличие от Agile, она не делает акцент на обратной связи с клиентами для более высокого уровня удовлетворенности. Вместо этого, она фокусируется на создании лучшей ценности для самой команды, что, в свою очередь, повышает удовлетворенность клиентов.

Итерация

Разработчики внедрили итеративную модель в качестве альтернативы каркасу Waterfall. Этот подход следует всем этапам модели водопада, но в повторяющихся циклах, называемых "итерациями". Начальной фазой итерационной модели является планирование, а последней фазой - развертывание, между которыми протекают циклические процессы планирования, проектирования, реализации, тестирования и оценки.

Итеративный подход также известен как инкрементальный процесс. Это связано с тем, что конечный продукт разрабатывается путем работы над небольшими кусочками во время каждой итерации. Это позволяет разработчикам программного обеспечения выявлять и исправлять ошибки. И обеспечивает высокое качество и эффективность программы как конечного продукта.

Итерационная модель требует меньшего вмешательства со стороны заказчика и имеет заранее заданный диапазон изменений. Но все же, она разделяет те же цели, что и гибкая модель.

Спираль

Модель Spiral сочетает в себе признаки модели водопада и подход к созданию прототипов.

На первом этапе модели Spiral разработчики собирают требования от заказчика. На втором этапе определяются риски и альтернативные решения, создается прототип программного обеспечения. Разрабатывается программное обеспечение и тестируется на третьем этапе. На последнем этапе завершается оценка программного обеспечения и планируется следующая итерация. Эта модель позволяет построить продукт высокого качества, а обратная связь с пользователем может быть включена с самого начала проекта. Но риск, которым вы подвергаетесь, заключается в создании бесконечной спирали для проекта, который продолжается и продолжается, что может повести за собой большие траты не только времени, но и денег, отведенных на проект.

DevOps

DevOps является комплексной и интегрированной системой для разработки программного обеспечения. Она была внедрена в ответ на две последние тенденции в техническом сообществе:

✔ Применение экономичных и гибких инструментов SDLC для операций в жизненном цикле разработки.

✔ Взаимодействие разработки и операций на всех этапах жизненного цикла разработки.

Традиционный взгляд на модели разработки программного обеспечения, использует для понимания "Dev" и "Ops" как две изолированных стороны. Первая считалась "создателями" системы, а вторая - теми, кто имеет с ней дело после ее создания. Однако в подходе "DevOps" разработчики и операторы сотрудничают друг с другом. Они работают как команда для создания инновационного и высококачественного программного обеспечения с повышенной эффективностью.

Совместный характер методики DevOps обеспечивает заполнение пробелов в цикле разработки. Главная задача DevOps - устранить разрыв в коммуникации между разработчиками и ИТ-операторами. Это необходимо для производства качественных конечных продуктов.

Таким образом, как и многие другие методики SDLC, DevOps представляет собой не только подход к разработке программного обеспечения, но и отражает философию, которая требует значительных изменений в отношении и культуре организации.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи