Индексация сайта в поисковых системах.

Индексация сайта в поисковых системах.

опубликовано
Июнь, 2021
категория
Продвижение сайтов

Для открытия магазина, запуска информационного или развлекательного портала в сети нужен сайт. Сайт – это сегмент в виртуальном пространстве, который имеет свой уникальный адрес (домен), где размещаются файлы и контент по проекту. Однако для того, чтобы ресурс можно было найти среди других, его нужно «прописать» в специальной базе поисковых систем, а именно - индексе.

Что же такое индекс сайта?

Что такое индексация сайта?

Индексация страницы является процессом сбора, проверки и внесения информации о контенте вашего сайта в базу поисковых систем. Такой непростой и трудоемкой работой занимаются специальные роботы, они полностью обходят весь сайт и, следуя уже установленным алгоритмам поисковых систем, собирают всевозможную информацию со страниц. При индексации учитываются графические элементы, внешние и внутренние ссылки, текстовое наполнение и т.д. Когда ресурс прошел проверку, то он вносится в индекс ПС, а это значит, что пользователи смогут его найти по поисковым запросам.

Вся информация в базе является выжимкой данных, которые собраны поисковыми роботами с сайтов в Интернете. Пользователю, который обратился к такой библиотеке через ПС, предлагают для начала каталог сайтов с релевантной запросу информацией. По собственным алгоритмам поисковые системы ранжируют ресурсы, учитывают также полезность, тематику и т.п. После того, как пользователь ознакомился с краткой информацией о ресурсе (заголовок + сниппет), он кликает на позицию в выдаче и переходит на целевую страницу, чтобы в дальнейшем изучить ее.

Были приняты попытки структурировать сайты в сети в конце 90-х годов прошлого века. Тогда, алгоритмы ПС только начинали разрабатываться, из-а этого индекс был похож на предметный указатель, по ключевым словам, которые находили роботы на проверяемых страницах. Следовательно, часто попадали в ТОП выдачи переоптимизированные или же абсолютно бесполезные для пользователей сайты. Спустя 20-30 лет развития, алгоритмы отбора усложнились. На сегодняшний день, помимо попадания контента в тематику, роботы смотрят на качество, доступность, скорость загрузки сайты и другое.

Как происходит индексация сайта.

Чтобы провести индексацию, поисковая система, при помощи специальных программ (роботов, пауков) сканирует страницы, после считывает информацию на них и добавляет в каталог. Сканирование происходит, если:

  • Адрес добавлен через панель веб-разработчика.
  • На сайте присутствует ссылка, которая ведет на другие страницы (перелинковка).
  • Подошел срок переиндексации.
  • Робот нашел ссылку на этот сайт на другом стороннем ресурсе, на котором уже проиндексирована страница.

Когда происходит считывание информации, то программа проверяет, соответствует ли контент и его полезность для пользователей. Если проверка успешно пройдена, то текст делится на слова и словосочетания, далее в базу заносятся данные о новых страницах, релевантных выделенным из текста поисковым фразам.

Индексация может длится от нескольких минут до нескольких дней. Необходимо понимать, что только лишь страницы из каталога способны принимать участие в ранжировании, следовательно необходимо, чтобы индексация сайта (новых страниц) произошла как можно скорее.

Индексация сайта в поисковых системах.
Вся информация в базе является выжимкой данных, которые собраны поисковыми роботами с сайтов в Интернете.

Что может повлиять на скорость.

1. Частое и регулярное обновление контента. Если постоянно добавлять контент, то роботы будут заглядывать на сайт чаще.

2. Наличие ссылок. И внутренние, и внешние ссылки покажут роботу, что на веб-ресурсе обновился материал.

3. Дополнительные инструменты. К дополнительным инструментам относятся – репосты в соцсетях, контекстная реклама, ведущая на новую страницу, подключение RSS.

4. Пользование возможными техническими инструментами.

Как ускорить процесс.

Вот несколько способов, как же можно ускорить процесс:

  • Рекомендуется разместить адреса на главной странице на вновь появившиеся или же очень важные страницы. Это может быть как специальный блок, так и подборки востребованных / популярных моделей из каталога. Проиндексировали? Теперь убираем и добавляем другие.
  • Необходимо разместить ссылки, тем самым рассказав о своем сайте на быстро индексируемых ресурсах. На них используются быстророботы. То есть, программы отслеживают разделы, у которых высокая активность и добавляют их в каталог, спустя несколько минут. Соответственно ссылка с такого сайта сможет существенно ускорить индексацию.
  • Регулярно размещайте новые статьи, видеоинформацию. Ведь на такой ресурс поисковики заглядывают намного чаще.
  • Задайте скорость обхода в настройках Яндекс.Вебмастера. Она способна рассчитываться автоматически, однако значение можно изменить вручную.
  • Автоматически передаются код страницы, на котором установлен счетчик при интеграции Яндекс.Вебмастер с Метрикой и Google Search Console с Google Analytics.
“Измерять продуктивность программирования подсчетом строк кода — это так же, как оценивать постройку самолета по его весу.”
Билл Гейтс
Используя панель вебмастера, вы сможете узнать, что проиндексировано, а что нет.

Как закрыть страницы от роботов?

Мы узнали, что такое индексация сайта, как она происходит, как ускорить этот процесс. Сейчас поговорим, как спрятать от проверки информацию на страницах и для чего это делается. В основном, страницы закрывают от ботов ПС для того, чтобы скрыть от публичного просмотра технические и служебные страницы, конфиденциальную информацию и многое другое.

Соответственно, чтобы качественно продвигаться в поиске, необходимо четко знать, какие данные показывать, а какие скрывать.

Закрыть страницы от ботов можно следующим образом:

  • Использовая файлы robots.txt. В самом документе можно запретить как индексацию отдельной страницы, так и полностью всего сайта. Данный файл устанавливает правила для ботов ПС. Для запрета используют двух основных операторов: указание адресата (User-agent), а также запрещающая директива (Disallow), она ставит «шлагбаум» для робота. К примеру, когда сайт ещё не готов к запуску, то в роботсе можно прописать код: User-agent: * и на следующей строке Disallow: /. Таким образом вы сможете закрыть весь ресурс для роботов ПС.
  • Написание специальных тегов в файле robots.txt. В основном, такой вариант используют, чтобы скрыть одну страницу от сканирования. Используются теги noindex и nofollow, они запрещают роботам ПС проверять страницу или какую-то часть контента. Также, данный тег часто используется для закрытия от индексации исходящих ссылок. К примеру, вы можете запретить работу конкретного бота таким кодом: <meta name="googlebot" content="noindex, nofollow"/>.

Когда сайт не попадает в индекс или выпал из него?

  • Если на сайте есть технические ошибки, их необходимо найти и устранить.
  • Если поисковики обнаружили неоригинальный контент, его нужно заменить.
  • Если сайт попал под фильтры поисковых систем.
  • Если не всегда доступен сервер.

Использовая панель вебмастера, вы сможете узнать, что проиндексировано, а что нет. Также можно найти причину отказа в индексации.

В этой статье мы рассмотрели, что такое индексация сайта. Изучили проверки и ускорения «прописки» в ПС. Также узнали, как и для чего необходимо выставлять запреты на сканирование страниц ботами. У индексации довольно простая задача – это внести информацию о сайте в базу поисковых систем.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи