Дизайн сайта. Зачем нужен CorelDRAW?

Дизайн сайта. Зачем нужен CorelDRAW?

опубликовано
Сентябрь, 2021
категория
Разработка сайтов

На сегодняшний момент существует большое количество различных программ/ графических редакторов, которые имеют огромный пакет полезных функций. С их помощью, вы сможете разрабатывать уникальные дизайны для сайтов, рисовать логотипы, иконки и делать наброски.

Важно, чтобы работать в редакторе было легко и просто, а для этого необходимо подобрать такую программу, функционал которой соответствовал бы поставленным целям. В сегодняшней статье мы разберем одну из таких программ, CorelDraw, какие у него особенности, плюсы, а также опишем его функционал.

Что такое CorelDraw?

Редактор CorelDraw был выпущен в 1989 году канадской компанией Corel. Это графический редактор для работы с векторной графикой. Он мгновенно обрел популярность и имел спрос у пользователей сети. А все благодаря своему широкому функционалу (чем не могли похвастаться остальные графические редакторы). Помимо этого, в пакет CorelDRAW еще входит редактор растровой графики Corel Photo-Paint и другие программы. Например, для захвата изображений с экрана — Corel Capture.

Спустя какое-то время появилось большое количество новых программ, с похожими функциями, что повлияло на спад популярности CorelDraw. Но несмотря на это, данным редактором продолжают пользоваться дизайнеры/художники и по сей день.

Дизайн сайта. Зачем нужен CorelDRAW?

Обновления CorelDraw.

Вообще, с самого начала, разработчики собирались сделать мультиплатформенную систему, которая могла бы функционировать с архитектурой 3 самых популярных на тот момент типов ОС: Linux, Macintosh, Microsoft Windows. Теперь, программа не обновляется для Linux. Версия, которая последний раз функционировала с Linux, вышла аж в 2000 году. Сейчас же различные обновления, и новые программы CorelDraw выпускаются только для ОС Microsoft Windows и MacOS.

Функционал CorelDraw.

Программа постоянно обновляется, меняется не только ее функционал внутри, но также и внешний вид. Поэтому, управление ею не доставит труда пользователям, привыкшим и знающим современные редакторы.

На сегодня, самой новой версией Corel, является CorelDRAW Graphics Suite 2021. Ее выпустили в 2021 году 15 июня. В данном обновлении устранили проблемы, на которые ранее жаловались пользователи. Также, произошли улучшения в области стабильности и производительности, которые направлены на повышение эффективности рабочего процесса.

В программе находится большое количество инструментов, способных выполнить почти любую задачу. Какие же функции выполняет программа? Давайте рассмотрим:

✔ Редактирование картинки/изображения обычного пиксельного формата. А это: добавление текста, цветокоррекция, обрезка, основная ретушь и другое.

✔ Работа с векторной (изображения, которые состоят из отдельных, масштабируемых объектов, линий и кривых. Они задаются математическими формулами) графикой.

✔ Работа с растровой графикой. Редактирование и создание растровых (картинки, представляющие собой сетку) изображений, иллюстраций. Это очень удобно, когда вы создаете дизайн-макеты сайтов, например.

✔ Удобная работа со скриншотами. Вы можете без труда брать изображение с экрана, вставлять его в изображения, файлы, редактировать и т.п.

✔ В программе находится множество готовых шаблонов, изображений/картинок, которые вы можете использовать, к примеру для логотипов (что очень удобно).

✔ Есть отдельный модуль, созданный для разработки дизайна сайтов. Он упрощает дизайн и проектирование страниц.

Плюсы CorelDraw..

Несмотря на то, что первая версия редактора вышла довольно давно, он не потерял свою актуальность, за счет того, что с каждым годом появляется новые патчи и дополнения. В его преимущества можно записать следующие пункты:

✔ Программа CorelDraw редактирует множество графических картинок разных размеров (растровые тоже). Что подходит для людей, которые постоянно работают с растровой графикой, создают подобные картинки и редактируют их.

✔ В программе CorelDraw есть возможность запускать отдельные пакеты программ для конкретных, необходимых для вас задач. Это не просто удобно, но и практично. Благодаря такому методу запуска, операционная система и оперативная память не перегружаются ненужными процессами, а сама программа работает быстро и эффективно.

✔ У программы CorelDraw довольно большой функционал, а также сильная техническая база.

✔ Он оказывает небольшую нагрузку на аппаратную часть, если сравнивать с Photoshop. Благодаря этому, CorelDraw подойдет даже для старых и слабеньких ПК и ноутбуков.

✔ В программе CorelDraw можно работать с несколькими картинками в одном окне путем открытия дополнительных вкладок.

✔ В программе CorelDraw находится множество инструментов: сглаживание, воронка, обрезка, выбор, ластик и многое другое.

✔ В программе CorelDraw, несмотря на вышедшие обновления, вы в любой момент можете собственноручно управлять расположением кнопок, а также внешним видом меню.

Заключение.

Дизайнеры делают свой выбор в пользу CorelDraw, потому что он удобный и простой в использовании и включает в себя множество полезных функций. Сегодня мы узнали, что же такое CorelDraw, какие у него особенности, преимущества, а также описали его функционал. Надеемся, что данная статья была для вас полезной.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи