Дизайн сайта. Зачем нужен Adobe Illustrator?

Дизайн сайта. Зачем нужен Adobe Illustrator?

опубликовано
Сентябрь, 2021
категория
Разработка сайтов

Adobe Illustrator был выпущен в январе 1987 года. Он является одной из самых популярных программ из пакета Adobe после всем известного Photoshop. Данная программа создана для векторной графики, иллюстраций, различных картинок с заливками.

Помимо всего прочего, в Illustrator можно создавать иконки для ресурсов, заниматься версткой макетов и т.д. Данный редактор для работы используют довольно большое количество людей: художники, дизайнеры (различных областей) и многие другие.

В Illustrator вы не сможете отредактировать фотографии или же верстать книги, однако существуют другие полезные функции, которыми он обладает. В данной статье мы расскажем, как устроен Illustrator и подробно расскажем о его полезных функциях.

Векторная графика.

Как мы уже сказали выше, работа Illustrator заключается в создании векторной графики. (Векторная графика является неким способом представления изображений, а также объектов в компьютерной графике. Векторная графика строится из графических примитивов: кружочки, квадраты, точки, линии, сплайны и т.п.). Если сравнивать с растровыми изображениями (они состоят из сетки пикселей), то векторные представляют из себя кривые линии. Благодаря тому, что векторные изображения создаются с помощью математических формул, картинки любой сложности, описываются координатами. Помимо этого, файлы с картинками имеют небольшой вес, за счет чего быстро загружаются. Однако, есть один нюанс могут возникнуть трудности в создании детализированных картинок из-за формул.

Как устроен Illustrator.

В данном редакторе, картинки имеют цветные фигуры. Illustrator позволяет менять контур: добавление обводок и т.д.

Если вы хотите создать полноценную фотографию/изображение, имеющее несколько разных цветов, то необходимо соединить вместе несколько фигур. Это выполняется путем накладывания их друг на друга (принцип похож на аппликацию), также есть возможность менять порядок.

Кроме заливок, в Illustrator вы можете:

  • Добавлять различные эффекты.
  • Указывать нужный уровень прозрачности.
  • Имеется доступ к градиентам.

Логотипы.

Логотип является фирменным знаком, который люди ассоциируют с конкретным брендом. На сегодняшний день, современные знаки являются векторными. В сети интернета они не влияют на загрузку ресурса.

Также, векторные логотипы необходимы, для удобства масштабирования, чтобы он не потерял качество. Вы можете без труда растянуть любой логотип на размер большого билборда или же наоборот, расположить на карандаше.

Простые логотипы создают по модульным сеткам (это основа для дизайн-макета. Модульная сетка сделана из геометрических фигур — модулей одинакового размера, которые распределены в конкретной последовательности), а сложные рисуют с нуля, при этом используя референсы (все это без труда делается в программе).

Иллюстрации.

В программе Adobe Illustrator вы можете рисовать flat-иллюстрации (это плоский дизайн, то есть минималистика к оформлению сайтов, различных приложений и т.д. Главная их цель – это создать красивый, приятный, сдержанный, не наляпистый продукт) абсолютно любого уровня сложности: начиная с простых предметов, заканчивая полноценными картинками, которые требуют тончайшую проработку каждой детали.

К примеру, в данной иллюстрации находится большое количество мелких фигур:

Дизайн сайта. Зачем нужен Adobe Illustrator?
В программе Adobe Illustrator вы можете рисовать flat-иллюстрации.

Иконки.

Иконки являются векторными изображениями, которые сделаны в едином стиле. Что бы их создать, необходимо нарисовать сетку (это делается для того, чтобы картинки соответствовали друг другу, к примеру: по размеру, изгибам, линиям и т.д.).

Изометрия.

Изометрия является ракурсом, в котором видны три стороны фигуры (некая имитация трехмерной графики), все линии параллельные горизонтальной плоскости, находятся под углом параллельным 30°.

Вот пример изометрии. Стоит заметить, что все предметы находятся в одном ракурсе:

Дизайн сайта. Зачем нужен Adobe Illustrator?
Изометрия является ракурсом, в котором видны три стороны фигуры.

Если сравнивать с 3D-моделями или же фотографиями (в изометрии все стороны куба нарисованы одинаково, что не скажешь о фотографиях и 3D.

Инфографика.

Инфографика нужна, чтобы передать смысл той или иной картинки. То есть, это изображения, совмещённые с небольшими блоками текста.

Если вам нужны лишь картинки и текст, то лучше всего этим заниматься в Illustrator, ведь он позволяет без труда перемещать текст и рисунки, изменять размер и т.д.

Макеты.

В Illustrator создают также макеты вывесок, мерча, листовок и т.д. Данная программа позволяет выполнять верстку всего, что не больше 5,7 м. Эти ограничения и есть главный недостаток Illustrator. Программа не подойдет для создания больших макетов.

И тем не менее Illustrator подойдет для разработки и создания дизайнов худи, кружек, подушек, футболок на 1-2 страницы. В случае необходимости фотографий, их сначала обрабатывают в Photoshop, и уже после включают в сам макет.

Дизайн сайта. Зачем нужен Adobe Illustrator?
Adobe Illustrator является одной из самых популярных программ из пакета Adobe после всем известного Photoshop.

Фотореализм.

Помимо всех вышеперечисленных полезных функций, существует и не совсем нужная, а это создание векторных реалистичных изображений.

Данная графика отнимает большое количество времени и, если тщательно разобраться, то можно понять, что почти ни одна сфера не требует векторных реалистичных изображений. Но, существуют художники, которые создают такие изображения в Illustrator, дабы похвастаться и показать свой профессионализм.

Заключение.

Дизайнеры делают свой выбор в пользу Illustrator, потому что он удобный и простой в использовании, любые внесенные правки в файлы будут синхронизироваться (это способствует ускорению работы). А также он включает в себя большое количество полезных функций. Сегодня мы узнали, как устроен Illustrator и рассказали об его функциях. Надеемся, что данная статья была для вас полезной.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи