Алгоритм Минусинск - что это такое?

Алгоритм Минусинск - что это такое?

опубликовано
Сентябрь, 2021
категория
Продвижение сайтов

«Минусинск» является алгоритмом Yandex, который направлен на устранение веб-спама и для очистки поисковой выдачи от некачественных сайтов. Он был выпущен в 2015 году 15 мая. Минусинск – это эволюция предыдущих алгоритмов Яндекса, с помощью которых поисковая компания пытается заставить владельцев сайтов и веб-мастеров перестать тратить деньги на покупку ссылок и начать направлять средства и силы на улучшение проектов. В данной статье мы разберем что же такое Минусинск, чем он опасен и как из него выйти.

Что такое SEO-ссылка?

SEO-ссылка — это внешняя ссылка на ресурс, содержит ключевой запрос. Она используется для продвижения сайта по конкретным запросам.

Зачастую, чтобы разместить такого рода ссылки, веб-мастера их покупают на различных ссылочных биржах и агрегаторах (сайт, собирающий информацию и предложения различных компаний на одном ресурсе). И потому, такие ссылки называют «покупными» или же «продажными».

Цель SEO-ссылок – искусственно повысить сайт в позиции, при этом обманув поисковик. Чрезмерное количество SEO-ссылок не улучшит качество ресурса и отрицательно скажется на ранжирование. Зачастую, Яндекс считает SEO-ссылки поисковым спамом и поэтому из-за размещения SEO-ссылок ваш сайт может терять трафик из поисковиков.

Алгоритм Минусинск - что это такое?

Что делать, чтобы не попасть под санкции Минусинск?

Появление алгоритма Минусинкс негативно повлияло не только на маленькие и малобюджетные сайты, но и на большие/крупные ресурсы. Он вычисляет сайты, которые используют большое количество спамных ссылок и понижает их в выдаче на четвертую страницу и ниже. а то и не дальше.

Данные перемены пошли на пользу компаниям, которые продвигаются при помощи привлекательного дизайна, уникального содержательного контента, удобства в использовании для посетителей и т.д.

Давайте разберем основные рекомендации по работе со ссылочной массой (что сократит вероятность попадания под фильтр):

  • Если ссылок, ведущих на ресурс не больше 1000, то вероятность попадания под фильтр значительно сократится. Об этом утверждают сайты, которые уже побывали под алгоритмом.
  • Алгоритм Минусинск смотрит на возраст внешних ссылок. Если он вычисляет покупные ссылки, при этом действующие больше одного года, то вероятность наложения санкций в разы повышается.
  • Грамотный выбор правильного домена. Алгоритм Минусинск смотрит на качество всех доноров. Поэтому, при покупке внешних ссылок стоит тщательно подбирать домены, на которых будут размещаться ссылки. Качественные доноры имеют интересный и полезный контент, уникальный/привлекательный дизайн, высокие показатели продвижения и трафика. Они должны хорошо индексироваться поисковыми системами и не попадать под фильтры. Также, качественные доноры не должны содержать запрещенный контент (это опасные или незаконные действия, к ним относятся: изнасилование, продажа органов, торговля людьми. Незаконные товары и услуги: запрещенные препараты и рецептурные лекарственные препараты для продажи на черном рынке).
  • Большое количество естественных ссылок. Стоит добавлять ссылки из соцсетей и форумов. Процентное соотношение естественных ссылок к общему числу должно быть не меньше пятнадцати процентов (15% естественных и 85%покупных).
«Минусинск» является алгоритмом Yandex, который направлен на устранение веб-спама и для очистки поисковой выдачи от некачественных сайтов.

Как понять, что сайт попал под алгоритм?

Проверка сайта на санкции не составит труда. Нужно вбить в поисковую строку Yandex "сайт вместо link.ru, необходимо ввести домен своего ресурса без www и http. Если сайт находится на первом месте, то переживать не стоит. В других же случаях, вероятность попадания под санкции будет составлять 99%.

Пример. Сайт одной алматинской туристической компании имел около 90% купленных спам ссылок от общей массы. После того, как на него наложили санкции, ресурс снял более 60% внешних ссылок, при чем трафик на сайте не упал, а даже вырос.

Как долго будет выходить сайт из-под алгоритма «Минусинск»?

В основном, длительность ранжирования составляет от 1 до 2 месяцев. В зависимости от темпов снятия спам ссылок, а также скорости переиндексирования страниц-источников, на которых размещались SEO-ссылки.

Заключение.

На сегодняшний день стоит уделять больше времени качеству контента. Ведь, трата денег на ссылки может оказаться бессмысленной и приведет к пессимизации сайта.

Однако, это не говорит о том, что необходимо забыть про ссылочное продвижение. Внешние ссылки нужно размещать, но грамотно. При этом ссылочный профиль должен быть естественными за счет таких же естественных ссылок. Также, приветствуется размещение ссылок на трастовых сайтах, пусть даже покупных.

Чтобы не столкнуться с алгоритмом Минусинкс, важно подходить к вопросу продвижения сайта основательно, внимательно изучив принципы эффективного SEO. Если вы считаете, что ваш ресурс все-таки попал под санкции, то не стоит паниковать. Необходимо грамотно все проанализировать и принять правильное решение, при этом не усугубив ситуацию.

Сегодня мы разобрали рекомендации по работе со ссылочной массой, узнали, что же такое Минусинск, чем он опасен и как из него выйти. Надеемся, что данная статья была для вас полезной.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи