Как создать продающий сайт?

Как создать хороший сайт?

опубликовано
Январь, 2020
категория
Разработка сайтов

В предыдущей статье мы описали создание сайта с технической стороны. В данной статье мы поговорим о том, каким должен быть сайт в плане структуры, контента и дизайна.

Рынок онлайн маркетинга растет с каждым днем, вместе с ним и конкуренция. Если раньше наличие сайта и более-менее правильный контент-менеджмент могли дать вам преимущество среди конкурентов, то сейчас борьба идет уже идет среди самих владельцев сайтов. На текущий момент важна каждая деталь. Например, понимание своей аудитории, контент-план, внешняя и внутренняя оптимизация сайта, маркетинговая стратегия, скорость загрузки сайта, адаптивность под разные устройства, расписание показа объявлений и интуитивно понятная структура сайта.

В связи с тем, что это довольно обширная тема мы решили разделить её по смыслу на несколько статей. Данная статья посвящена визуальной части сайта, точнее контенту, дизайну и структуре.

пример креативного продающего сайта
Пример минималистичного дизайна

Понимание цели

Для начала вам необходимо определиться с тем, какие цели вы преследуете. Возьмем для примера два самых распространенных вида целей:

✔ Разовая акция имеющий четкий дедлайн и завершающийся при достижении конкретного результата(продать 500 единиц товара, раздать 2 000 купонов);

✔ Долгосрочные планы по развитию сайта, продвижению, повышению конверсии, расширению ассортимента товаров и услуг;

В первом случае важнее всего продающий слоган или заголовок, яркие цепляющие взгляд картинки. Не редко сайты такого формата имеют всего одну страницу и рекламирует ограниченный перечень товаров либо услуг. Зачастую подобные рекламные компании имеют ограниченный жизненный цикл и для каждой новой акции, распродажи либо рекламной компании создается новый сайт с новыми текстами, условиями и товарами.

Во втором случае следует больше времени уделять общему имиджу компании, истории компании, полному ассортименту товаров и услуг, портфолио, наградам и сертификатам. Важно придерживаться корпоративного стиля как в вопросах выбора шрифта, так и в вопросах касающихся цветовой палитры. Такого рода сайты желательно разрабатывать с расчетом на то что вы будете его использовать на протяжении многих лет и периодический лишь дополнять ресурс новостями или изменять данные в соответствии с изменениями.

Анализ рынка

Просмотрите по меньшей мере топ 10 конкурентов из вашей ниши, можно изучить примеры из зарубежных стран. Какие у них предложения, акции, скидки, услуги, товары, интересные идей, мелочи и детали, которые помогут вам понять рынок и сделать качественную страницу захвата. Просмотрите образцы по лендингам и шаблоны сайтов на специализированных сервисах, и вы получите массу полезной информации.

Если говорить про маркетинговую составляющую, многие владельцы сайтов в структуру закладывают новостной блок и регулярно публикуют статьи что дает преимущество при SEO продвижении. Если вы хотите попасть в топ 10 в результатах поиска, то вам также необходимо внедрить данный блок в свой сайт. Тем не менее, если в процессе анализа рынка вы определили, что у вас мало конкурентов и те что есть на рынке имеют только одностраничный сайт и не вкладывают усилия на продвижение по органическому поиску то при постоянных публикациях статей и новостей вы сможете добиться положительных результатов значительно быстрее.

Следите за тем какие предложения имеются в наличии у ваших конкурентов. Независимо от того насколько качественно написан код вашего сайта, клиенту важно то что он получит, заказав у вас товар или услугу. Конкуренты могут предлагать бесплатную чистку ковров при заказе генеральной уборки помещения, бесплатную доставку при покупке товара выше определенной суммы, рассрочку на дорогостоящую технику и указать это на главной странице. Таким образом, не лишним будет изучит рынок и понять свои преимущества и также сделать акцент на этом на главной странице.

Немаловажно следить за трендами. То, что было актуальным совсем недавно, через год может стать неэффективным. Внедряйте новые функции и предложения.

Сезонность и время вхождения на рынок

Немаловажным является правильное время выхода на рынок и разработка сайта под актуальные тренды. Если вы являетесь владельцем магазина лыж, то разумеется лучше запускаться осенью, если продавцом купальников, то соответственно весной. Так как первоначальные расходы выхода на онлайн рынок всегда самые высокие, период высокого спроса на ваш товар или услуги помогут вам быстрее окупиться.

На продажи влияют не только сезонность, но и определенные дни недели. Сервисы WordStat от Яндекс и GoogleTrends от Гугл вам сильно помогут в анализе этих данных. Данные сервисы предоставляют информацию о популярности выбранных вами поисковых запросов на выбранный вами промежуток времени. Если же у вас есть аккаунт Google Ads то можете воспользоваться Планировщиком Ключевых Слов.

Удобство GoogleTrends в том, что вы можете узнать частоту запросов за каждый предыдущий месяц по каждом отдельному ключевому слову. В настройках можно установить фильтр с указанием страны которая вас интересует или периодом времени, например, последний день, неделя, месяц или год. Также, есть возможность фильтровать по категориям, таким как, автотранспортные средства, дом и сад, игры, книги и многое другое. Данная информация поможет вам подобрать не только правильное время вхождения в рынок, но и разработать эффективную маркетинговую стратегию.

данные с сервиса гугл трендс
Пример отчета динамики популярности GoogleTrends

Касательно WordStat.Yandex, вы также можете узнать динамику популярности запросов, по ключевым словам, не только по регионам, но и по типу устройств, будь то десктопный компьютер, планшет или смартфон.

данные с сервиса wordstat.yandex
Пример отчета динамики популярности WordStat.Yandex

Подобная информация поможет вам определить, связано ли падение либо рост заказов с вашей маркетинговой стратегией или же это влияние сезонных колебаний.

“Считаете ли вы, что вы можете, или думаете, что не сможете — вы правы.”
Генри Форд
При разработка сайта, важно придерживаться единого стиля

Анализ Целевой Аудитории

Помимо анализа конкурентов и анализа динамики спроса важно четко определить и понять свою целевую аудиторию. У разных возрастных групп и полов свои предпочтения и моменты, на которые они уделяют особенное внимание.

Сайт всегда создается под нужны потенциальных покупателей. Поэтому вам нужно ответить на несколько вопросов касательно вашей ЦА:


✔ Пол;
✔ Возраст;
✔ Место проживания;
✔ Способ покупки товара либо услуги;
✔ Чего опасается потенциальный покупатель;
✔ Проблемы которые вы стремитесь решить;
✔ Предпочтения;
✔ Что может мотивировать на покупку;

При создании сайта, выборе дизайна и написании текстов принимайте во внимание вышеперечисленную информацию. Очень важно ответственно подходить к данному вопросу. Можете изучить близких конкурентов, поговорить с друзьями и родственниками, поднять данный вопрос среди коллег, обсудить тему с потенциальными клиентами. Что им нравится/не нравится в предоставляемых товарах/услугах и что вы могли бы улучшить.

Анализ целевой аудитории даст вам понять какие потребности есть у ваших потенциальных клиентов. На что нужно сделать упор при разработке сайта. Возможно вам нужно выложить больше фото ваших работ, либо лучше будет если вы сделаете акцент на сертификатах и грамотах, возможно надо сделать упор на условиях сотрудничества или создать подробную галерею товаров или услуг.

Данный анализ поможет вам определить где больше времени проводит ваши потенциальные клиенты, где лучше рекламировать свою компанию, в google, yandex, или instagram. И именно на эти ресурсы ставить акценты и выкладывать объявления, ведущие на сайт.

Также важно понимать, что ждет от вас клиент, какие проблемы вы можете решить. Для примера, если вы владелец кафе для семей с детьми, то можно подчеркнуть наличие у вас детских кресел, игровой зоны и детского меню. В добавок ко всему, дизайн данного сайта будет отличаться от дизайна пабов и кальянных.

Анализ Ключевых Слов

Содержание сайта имеет значения как с точки зрения продвижения в поисковых системах так и в плане донесения информации о товаре или услуге читателю. Если говорить о донесении информации все понятно, то в случае с продвижением можно раскрыть вопрос подробнее.

Вы сами разработчик или же пользуетесь услугами веб-студии или фрилансера, в любом случае важно понимать какие слова пользуются повышенным спросом в поисковой сети в вашем регионе, а какие нет. Проанализируйте ключевые слова с помощью упомянутых нами ранее сервисов Yandex.WordStat и Google Trends. На основе полученных данных вы сможете выбрать подходящие по уровню спроса, конкуренции и релевантности ключевые слова и использовать их при создании сайта.

Помимо того, что содержание ваших рекламных объявлений в поисковиках должны соответствовать по смыслу содержанию вашего сайта, отметим влияние используемых слов на SEO продвижение. Поисковые роботы гугл и яндекс анализируют наполнения сайтов по смыслу и таким образом то какие слова используются в заголовках, абзацах и публикациях, напрямую влияет на то, по каким поисковым запросам ваш сайт будет показываться. Ключевые слова оцениваются по двум показателям, по уровню конкуренции и по уровню частотности. Те в свою очередь делятся на высококонкурентные, среднеконкурентные, низконконкурентные и на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные соответственно. Об этом мы поговорим подробнее в следующей статье.

Проработка структуры

После того как вы определили для себя цель сайта, провели анализ рынка и целевой аудитории, определились с ключевыми словами, по которым будете продвигать сайт вам нужно перейти к следующему этапу - продумать структуру сайта. Из каких блоков он будет состоять, сколько у сайта будет страниц, тематика страниц. Также хочется отметить что в данном блоке мы рассмотрим пример многостраничного сайта, так как если у вас одностраничный сайт то, размышлять о структуре не приходится и ваша главная задача - это решить для себя, какая информация важнее, а что в свою очередь можно пропустить для того чтобы не перегружать ресурс. Вот несколько примеров:

✔ Главная - общая информация о компании, род деятельности, акции. Тут вы можете указать то сколько лет вы на рынке, описать вкратце то чем компания занимается и рассказать о преимуществах. Также, можно создать пару блоков с категориями товаров и услуг с ссылкой на страницу с подробным описанием, это поможет посетителям быстро сориентироваться и найти то что им нужно. Не будет лишним разместить на главной странице блок с актуальными акциями, скидками и уникальными предложениями, это выделит вас среди конкурентов и поможет привлечь внимание потенциальных клиентов. Некоторые компании предпочитают выкладывать уникальный товар или товар пользующийся особым спросом самое видное место, например новый продукт от компании Apple.

✔ Наши услуги/товары - перечень услуг, ассортимент товаров. Если на главной странице вы вкратце описали, то что вы продаете и какие услуги предоставляете, то тут можно более подробно раскрыть эту тему. Если у вас магазин электроники, добавьте подробную техническую характеристику. Если же вы владелец спа-центра, опишите все этапы каждой отдельной процедуры. Компании которая имеет широкий ассортимент товаров и услуг желательно разбить товары/услуги по категориям и разместить на разных страницах, либо добавить на сайт фильтр чтобы упростить поиск для клиентов.

✔ Наши сотрудники - должность, опыт работы, награды, дипломы. Владельцу медицинского центра, учебного заведения или любого другого вида бизнеса где особенно важна квалификация персонала желательно выложить фото с указанием их опыта работы, ученой степенью и специализацией;

✔ Сертификаты - награды и достижения компании. Клиентам юридических компании, медицинских центров важно то, прошла ли данная компания все необходимые сертификации и имеет ли она все разрешительные документы на ведение данного рода деятельности или нет. Таким образом, вы можете подчеркнуть свой профессионализм разместив внизу главной страницы самые значимые сертификаты и разместить кнопку с ссылкой на отдельную страницу где пользователь сможет ознакомиться со всеми вашими сертификатами и наградами.

✔ Новости/Статьи - интересные новости либо статьи касательно вашей компании или сферы вашей деятельности. Новостной блок также является очень важным элементом так как это не только увеличит привлекательность сайта в глазах потенциальных клиентов, но и повысит ваш рейтинг среди поисковых систем так как содержит в себе полезный для пользователей контент. Главное чтобы содержание статей соответствовало тематике сайта.

✔ Контакты - контактные данные компании включая адрес, номера телефонов и электронную почту. Не смотря на то что обычно в футере и шапке каждой страницы размещается телефон контактного центра, не будет лишним создать отдельную страницу где будут доступны дополнительные контактные данные включая карту с расположением офиса, несколькими номерами включая сотовый и городской номера, электронной почтой и формой обратной связи;

Контент

После того как вы выбрали ключевые слова, по которым будет продвигаться ваш сайт и определились со структурой вам необходимо проработать детальный контент-план. Проработка контент-плана подразумевает под собой не только то каким будет тематика страниц, но и содержание статей которые вы будете публиковать на постоянной основе.

Работа с ключевыми словами станет темой нашей следующей статьи про SEO продвижение, тут мы вкратце дадим вам несколько советов. Лучше всего в поисковых системах продвигаются статьи, состоящие из более чем двух тысяч слов. Стараетесь не переборщить с ключевыми словами. На две тысячи слов используете одно ключевое слово не более пяти раз. Делите текст на абзацы. Избегайте излишней воды, объемные статьи — это хорошо, когда он содержательный и полезен читателю.

Продумайте наперед, какие статьи вы будете публиковать, на какую тематику и как они будут связаны между собой. Придерживайтесь плана. Лучше всего на продвижение влияет регулярные публикации, на пример, если вы каждый месяц стабильно публикуете по четыре статьи в месяц.

Дизайн

Качественный дизайн сайта - это сайт, соответствующий стандартам качественного UX/UI.

UX Design - User Experience (англ. опыт пользователя). В более широком смысле это понятие включает в себя весь опыт, который получает пользователь при взаимодействии с вашим сайтом или приложением. То, насколько удобен в использовании ваш сайт. Насколько он интуитивно понятен. Достаточно ли легко пользователь ориентируется в контенте. Одним словом, UX дизайн ориентирован на путь пользователя, ищущего способы решения этой проблемы.

UI Design - User Interface (англ. пользовательский интерфейс). Включает в себя работу над графической частью интерфейса: анимацией, иллюстрациями, кнопками, меню, слайдерами, фотографиями и шрифтами. Определяет цветовую палитру и расположение объектов в интерфейсе сайта.

Разница между UX и UI — в том, что UX-дизайнер планирует, как пользователь будет взаимодействовать с интерфейсом, какие шаги ему нужно предпринять, чтобы достичь цели. А UI-дизайнер продумывает, как будут выглядеть эти шаги и путь к цели в целом.

Заключение

Рынок IT динамично развивающийся рынок. Каждый год появляются новые требования рынка к структуре сайтов, контенту, способу продвижения и дизайну. То, что было актуально буквально пару лет назад, сейчас смотрится устаревшим и не эффективным. Поэтому, важно всегда следить за тенденциями рынка и актуальными инструментами продвижения. Качественный и эффективный сайт — это не просто несколько пунктов которым он должен соответствовать, это целый набор из сотни нюансов, которые нужно соблюдать чтобы добиться желаемого результата в продвижения и росте узнаваемости бренд.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи