Продвижение сайтов. Показатели посещаемости.

Продвижение сайтов. Показатели посещаемости.

опубликовано
Декабрь, 2020
категория
Продвижение сайтов

На продвижение сайта в поисковой сети потребуется не один месяц. Период времени необходимый для выхода в ТОП поисковых систем зависит не только от прилагаемых вами усилий, но и от уровня активности ваших конкурентов и спроса на выбранные вами ключевые запросы. Тем не менее очень важно каждый определенный промежуток времени проверять достигнутые вами результаты и проводить анализ выявляя сильные и слабые стороны выбранной вами стратегии продвижения. Но по каким показателям нужно проводить оценку и на что следует обращать внимание в первую очередь? Именно об этом наша сегодняшняя статья.

Кому полезны данные по веб-аналитике.

Заказчикам. Веб-аналитика в первую очередь позволяет оценить текущую ситуацию на рынке, понять уровень конкуренции и возможности онлайн продвижения. На основе полученных данных можно определить то насколько оправданы вложения в рекламу и есть ли еще пространство для развития. К тому же, отчеты по аналитике помогут оценить текущий прогресс и посещаемость сайта.

Исполнителям. На основе данных веб-аналитики SEO специалисты могут точно определить то насколько хорошо или плохо работает выбранная маркетинговая стратегия и каков результат проделанной работы.

продвижение сайта
Сервис Google Analytics предоставляет те данные о трафике которых нет в Google Ads.

Какие сервисы используются для сбора данных?

Google Analytics. Прочитав название сразу становится понятно, что данный сервис относится к поисковой системе Google. Помимо того, что он показывает количество уникальных посетителей, количество сеансов, показатель отказов и длительность сеанса, также с его помощью можно узнать то с каких источников к вам заходили пользователи сети. Источниками трафика могут быть реферальные ссылки, прямые заходы, переходы из поисковых систем, социальных сетей либо платная реклама.

Яндекс Метрика. Данный сервис создан компанией Яндекс и соответственно является частью её поисковой системы. По основным параметрам она не уступает аналогу от Google, отличия можно заметить разве что в интерфейсе и в подаче статистических данных. Также, как и в Google Analytics с его помощью можно получить выгрузку данных за день, неделю, месяц, год или за весь период существования аккаунта.

Google Search Console. Основным преимуществом этого сервиса можно считать возможность просмотра статистики по индексации страниц. То есть благодаря Google Search Console вы будете знать добавлены ли новые разделы, статьи и новости в индекс системы либо же они исключены из неё по той или иной причине. Возможно робот просмотрел страницы сайта, но еще не добавил их в индекс и следует немного подождать. Также с его помощью можно посмотреть, когда в последний раз поисковый робот проверял sitemap и совершал обход вашего сайта. Более того, новые страницы сайта и обновленный sitemap.xml можно добавить, вручную не дожидаясь обхода робота и тем самым ускорить весь процесс. Это особенно актуально если поисковая система по каким-либо причинам ни в какую не хочет замечать недавно созданную вами страницу. К дополнительным бонусам можно причислить отчет по скорости загрузки страниц, оценка удобства для мобильных устройств и отчет по микроразметкам данных.

Яндекс Вебмастер. В целом данный сервис выполняет те же функции что и Google Search Console. То есть с его помощью можно добавить сайт или веб-страницу для индексации, провести проверку на наличие санкций и ошибок, проверить файлы robots.txt, sitemap и микроразметки. Основные отличия заключаются в возможности задать региональность и то что Яндекс.Вебмастер как следует из названия является частью поисковой системы Яндекса.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы”
МИЛТОН ХЕРШИ
Подробный анализ посещаемости позволит выявить слабые стороны маркетингового плана и вовремя скорректировать стратегию продвижения.

О чем говорят аналитические данные?

Трафик. Это информация о количестве пользователей, зашедших на ваш сайт в заданный вами промежуток времени, будь то день, неделя, месяц или год. Оба указанных выше сервиса разделяют трафик на две части: общий трафик и новые посетители. Большое количество новых посетителей говорит о эффективности вашей рекламной компании. Большое количество вернувшихся пользователей в свою очередь говорит о том, что публикуемый вами контент их заинтересовал.

Количество сеансов. Количество сеансов зачастую не совпадает с количеством посетителей. Это связано с тем что некоторые пользователи могут посетить ваш сайт не один, а несколько раз. Сеанс считается завершенным если человек покинул ресурс либо активность на длительный период времени прекратилась.

Глубина просмотра. Чем больше глубина просмотров, тем больше страниц в среднем читают посетители сайта за сеанс. Довольно удобная функция, показывающая то насколько заинтересованы в контенте пользователи сети.

Длительность сеанса. Важно не только то сколько страниц за сеанс просмотрели пользователи, но и то сколько времени они провели на сайте. Ведь посетитель мог пролистать десять статей за две минуты, а мог и задержаться на определённом лонгриде на все пять минут.

Показатель отказов. Отказом поисковыми системами считаются те случаи, когда пользователь зашел на сайт и не предприняв никаких действий покинул страницу либо пробыл на нем незначительное количество времени. В случае высокого процента отказов поисковики решат что-либо контент нерелевантный либо содержимое сайта неинтересно посетителям и соответственно снизят рейтинг доменного имени.

Источники трафика. В число основных источников трафика можно причислить органический трафик, платную рекламу в поисковых системах, переходы из социальных сетей, прямые заходы и переходы по ссылкам на сторонних ресурсах. Изучение данной информации поможет вам определить то откуда приходят основные посетители сайта, на какой площадке реклама работает эффективнее и в целом рассчитать конверсию.

Пол и возраст посетителей. С помощью поисковых сервисов можно отследить процентное соотношение мужчин и женщин среди посетителей сайта. Также с их помощью можно посмотреть список возрастных групп и долю каждой от общего числа пользователей. Эта функция поможет вам определить вашу целевую аудиторию и подстроить структуру, контент и дизайн сайта с учетом полученной информации.

.

Заключение

Очень важно правильно выстроить маркетинговую стратегию и придерживаться её вплоть до достижения намеченной вами цели. Также рекомендуется регулярно проводить анализ трафика с помощью перечисленных нами, в данной статье сервисов. Так вы вовремя узнаете если что-то пойдет не так как задумано либо лишний раз убедитесь в правильности выбранного вами курса.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи