Контекстная реклама. Как правильно настроить.

Контекстная реклама. Советы по настройке.

опубликовано
Сентябрь, 2020
категория
Контекстная реклама

Предыдущая статье была посвящена SEO продвижению сайтов. Мы рассмотрели то как раскрутить молодой сайт и чем данный метод отличается от продвижения домена с историей. В данной же публикации мы расскажем о контекстной рекламе и особенностях её настройки.

Значение контекстной рекламы кроется в самом названии. Данная реклама видна только тем пользователям поисковой системы чьи запросы совпадают с контекстом рекламируемой веб-страницы. В данном виде рекламы для продвижения используются ключевые слова, которые и определяют степень соответствия рекламного объявления запросу потенциального клиента. Каждое ключевое слово имеет свою цену и уровень спроса в сети. На основе двух этих данных и составляется бюджет и группа объявлений.

Но это если в общих чертах. На практике существует сотня настроек и факторов, влияющих на эффективность вашей рекламной компании. Большинство людей, сталкивающихся с данным видом продвижения считают, что достаточно создать объявление, пополнить бюджет и запустить рекламу и клиенты сразу же начнут названивать по указанному номеру. Именно такой подход и приводит к сливу бюджета и разочарованию. Мы в свою очередь в данной публикации поделимся опытом и расскажем, как настроить контекстную рекламу правильно. Также перечислим пункты, на которые следует обратить особое внимание.

пример контекстной рекламы
Пример текстового объявления

Контакты и расширения

В процессе создания текстового объявления не забывайте про его расширения. В данный список входят номера телефонов компании, адрес, дополнительные ссылки, структурированное описание и уточнения. Чем больше дополнительной информации вы вложите в объявление, тем привлекательнее оно будет выглядеть в глазах потенциальных клиентов и поисковых сетей. Главное помните, что такого рода информация прописывается не в "Описании" объявления, а задается через специальные настройки, рекламной компании, которые так и называются, "Расширения".

Еще одним преимуществом такого решения можно считать увеличение конверсии. Пользователь сети увидев ваш номер может напрямую позвонить оператору и уточнить все интересующего его вопросы и совершить заказ без необходимости перехода на сайт. Такая возможность увеличит привлекательность объявления и соответственно вероятность покупки.

Аналогичная ситуация с быстрыми ссылками. Если пользователь видит в результатах поисковых запросов полезные ссылки, с помощью которых он может напрямую попасть во вкладку "Контакты", "О нас", "Каталог" или "Прайс-лист" то скорее всего он предпочтет перейти по вашему объявлению нежели по объявлению конкурентов где пришлось бы потратить экстра-время на поиски нужной страницы.

Еще один важный пункт это Favicon. Это небольшая икона слева от рекламного объявления. Обычно в качестве фавайкона используют логотип компании. Его отсутствие не только снизит визуальную привлекательность объявления, но и негативно отразится на CTR и соответственно на цене за ставку.

Настройка рекламы под различные отрасли и регионы.

Часто начинающие контекстологи создают одну рекламную компанию и группу объявлений и закидывают туда все ключевые слова, по которым хотели бы получить поисковый траффик. В целом это допустимо если компания ведет свою деятельность лишь в одном городе и ориентирована на одну сферу услуг. Но для компаний с филиалами в нескольких городах и предоставляющих широкий спектр услуг данный подход в корне неверный.

Эффективнее всего создать несколько рекламных компаний для каждого отдельного города. Затем внутри созданной компании нужно создать несколько групп объявлений с разбивкой на предоставляемые сферы услуг. В дополнении ко всему не забудьте создать уникальные объявления для каждой группы. Благодаря такому подходу вы сможете выставить желаемый рекламный бюджет, отключать/включать рекламу, добавлять/удалять ключевые слова по виду деятельности и отслеживать клики и расходы по каждому городу в отдельности. Это не только эффективно, но еще и менее трудозатратно чем если бы вы свалили все в одну кучу.

“Дайте им качество. Это самый лучший вид рекламы.”
МИЛТОН ХЕРШИ
При написании текстового объявления постарайтесь коротко и емко донести до потенциального клиента то почему ему нужно зайти именно на ваш сайт и совершить заказ.

Разработка сайта

Переведите сайт на HTTPS и проследите за тем чтобы скорость загрузки страниц была в пределах нормы. Так же все страницы должны быть адаптированы под мобильные устройства и планшеты. Код сайта не должен содержать ошибок. Если не учесть эти пункты, даже при корректно настроенной контекстной рекламе вы можете потерять значительную часть потенциальных клиентов.

Ключевые слова и их группировка

Для высокочастотных ключевых слов желательно придерживаться правила одно ключевое слово = одно рекламное объявление. В некоторых случая это касается и среднечастотных слов. Низкочастотные ключевые слова можно группировать по смыслу.

Подключение поисковых сервисов

Добавьте в код сайта и настройте такие сервисы как Google Analytics и Yandex Webmaster Tools. Они предоставят более детальную информацию касательно входящего трафика.

Расписание показов

Важно знать в какой промежуток времени ваша реклама пользуется наибольшим спросом среди потенциальных клиентов. Если вы работаете в сфере B2B помните, что в нерабочее время тратить деньги на показы объявлений не целесообразно. Также если вы не относитесь к бизнесу, предоставляющему услуги круглосуточно помните, что пользователь зашедший на ваш сайт по рекламному объявлению ночью, к утру может забыть о вас, а вы в свою очередь зря израсходуете свой бюджет, не получив обратную связь.

Минус-слова

Даже если вы заполните группу объявлений релевантными ключевыми словами высока вероятность того что к вам будут попадать пользователи не по целевым запросам. Во избежание этого заполняйте список минус-слов и тем самым избежите лишних трат.

Заключение

В заключении отметим что важно не только правильно создать и настроить контекстную рекламу, но и регулярно её проверять и корректировать в зависимости от уровня спроса, конкуренции, колебаний цен и прочих факторов. В противном же случае вы заметите что эффективность рекламной компании падает и не дает таких результатов как раньше.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи