Как ускорить загрузку сайта?

Как ускорить загрузку сайта?

опубликовано
Август, 2021
категория
Продвижение сайтов

Любой вебмастер или владелец сайта хочет, чтобы его ресурс работал максимально быстро. Потому что скорость загрузки страниц влияет на успешность сайта, наравне с такими факторами, как: привлекательный качественный контент и красивый внешний вид ресурса.

При низкой скорости загрузки, вероятность того, что посетитель сайта уйдет, крайне высока. Особенно, если пользователь посещает ресурс со смартфонов. Чтобы снизить вероятность потери пользователей, необходимо запомнить довольно простые советы, которые помогут ускорить загрузку сайта. В сегодняшней статье мы разберем с вами каждый из 8 рекомендаций по ускорению загрузки сайта.

Статистика.

По данным поисковой системы Яндекс - большинство пользователей выходят с сайта, если его загрузка продолжается более трех секунд. Статистика показывает, что около 80% процентов людей больше не посетят сайт снова. Таким образом, даже одна лишняя секунда способна значительно понизить конверсию ресурса.

И так, какой же должна быть оптимальная скорость загрузки? Компания Strangeloop, занимающиеся разработкой программного инструмента Strangeloop Site Optimizer выдали следующую статистику:

  • Одна секунда – отлично.
  • Две-три –нормально.
  • Четыре-семь – необходимо доработать.
  • Восемь-десять – плохо.

Одиннадцать и дольше – недопустимо. Нужно незамедлительно исправить скорость загрузки.

При максимально быстрой загрузке сайта станет выше и конверсия. Скорость загрузки должна быть одинаково низкой как для десктопных, так и для мобильных устройств. А если ожидания не оправдываются, то они закрывают сайт.

Инструменты для проверки скорости загрузки.

Одним из самых известных способов для проверки загрузки является инструмент Google PageSpeed Insights. Пользоваться им довольно легко, необходимо лишь загрузить URL сайта, после вы получите оценку. В случае, если она окажется ниже 50, то результат считается плохим, если 90 и выше, то отличным.

Рекомендуется не ограничиваться только Google PageSpeed Insights. Чтобы получить более подробный анализ, используйте и другие инструменты, к примеру: GTMetrix, PingDom, WebPagetest, Dareboost и т.д. Помимо оценки, вы получите дополнительные рекомендации по увеличению скорости загрузки сайта.

А как можно увеличить загрузку собственноручно? Существует 8 способов, которые помогут вам в этом.

Как ускорить загрузку сайта?
Cкорость загрузки страниц влияет на успешность сайта, наравне с такими факторами, как: привлекательный качественный контент и красивый внешний вид ресурса.

Первый способ. CSS файлы.

Рекомендуется подключить css элементы в хедере, в секции head. Хедер – является блоком, который находится в верхней части страницы веб-ресурса. После подключения вы обретете редеринг, потому что страницы будут загружаться поочередно: заголовок, далее логотип с навигацией и так далее. Благодаря этому улучшится само впечатление о ресурсе.

В случае, если вы подключите css файлы в «подвале», то браузерам придётся с самого начала, заново формировать элементы, сменившие стиль. Это в свою очередь нагружает ресурс устройства и отнимает дополнительное время.

Второй способ. Javascript.

Необходимо, чтобы прежде всего браузер запустил загрузку страницы с контентом и после уже javascript-файлы. Как это сделать? Данные файлы нужно поместить вниз страницы сайта.

Главное – это не перетрудиться. К примеру, в вашем веб-ресурсе присутствует большое количество “тяжелых” файлов. Не рекомендуется заставлять ждать посетителя, пока данные файлы загрузятся. Также, кроме этого, еще блокируется параллельная загрузка js-файлами. Как же ускорить загрузку страниц сайта? В данных HTTP/1.1 находятся указания того, что с 1 хоста, браузер может выгрузить максимум два компонента. То есть, при нахождении изображений для ресурса на разных хостах, вы сможете обеспечить около двух параллельных загрузок. При загрузке скрипта, браузеры не будут запускать другие.

Третий способ. HTTP-запросы.

Скорость работы сайта на восемьдесят процентов зависит от загрузки таких элементов, как: картинки, скрипты, flash, CSS и другие. Если вы сократите количество элементов, то сократится и число HTTP-запросов к серверу. Тут может возникнуть вопрос: как же ускорить работу ресурса, не трогая внешний вид?

Существует несколько вариантов:

  • 1. Объединить файлы. Нахождение на странице веб-ресурса несколько javascript или же css файлов, рекомендуется их скомпоновать.
  • 2. CSS-спрайты - одна картинка, в которой находятся несколько небольших изображений. Рекомендуется использовать CSS-спрайты.
  • 3. Inline-картинки. Их необходимо встроить в страницу по URL-схеме data. Благодаря этому увеличится HTML-размер самого документа.
По данным поисковой системы Яндекс - большинство пользователей выходят с сайта, если его загрузка продолжается более трех секунд.

Четвертый способ. Уменьшите файлы css и javascript.

Рекомендуется убрать из кода менее важные файлы, чтобы уменьшить его объем. Сокращенный файл не имеет комментарии, символы табуляции, переносы строк. При небольшом весе файла – браузер быстрее будет загружать его. Вы можете использовать программы, которые помогут вам сократить код: Notepad++, Pascal ABC.

Пятый способ. Кэш браузера.

Чтобы ускорить загрузку сайта с использованием кэш браузера, нужно грамотно поставить HTTP-заголовок Expires в файл .htaccess, находится он в корневой папке ресурса. При первом визите пользователя на ваш ресурс, браузер выполнит загрузку всех css и js файлов. Компоненты страницы сайта будут кэшируемыми. Во время повторного визита на сайт, в кэше браузера уже будут находиться все необходимые компоненты, то есть сайт загрузится быстрее.

Шестой способ. Поддомены для параллельного скачивания.

При большом количестве графики на вашем ресурсе, нужно вынести ее отдельно в поддомен (вспомните второй способ, где мы писали про спецификацию HTTP/1.1). Как ускорить загрузку страниц в несколько раз? Ответ довольно прост, все зависит от вас, при формировании большого количества поддоменов, браузер будет выгружать больше файлов. Также, вам нужно будет заменить предыдущий адрес изображений на новый.

Седьмой способ. Gzip-сжатие.

Gzip-сжатие – поможет ускорить сайт. Соединение будет в 4-5 раз быстрее, если вы будете держать архивированные копии ваших файлов. При сжатии текстовых файлов уменьшается время передачи файла браузеру.

Восьмой способ. Откажитесь от масштабирования картинок.

Не рекомендуется менять размеры изображений используя CSS, а также данные атрибуты: width и height тега. Все это повлияет на загрузку страницы сайта. Потому что большой вес изображения негативно скажется на скорости его загрузки. Уменьшить размер картинки можно другим способом – используя такой редактор, как Photoshop.

Заключение.

Сегодня мы разобрали 8 рекомендаций, которые помогут ускорить загрузку вашего сайта. Как вы, наверное, уже поняли, у данной проблемы не существует одного универсального решения и к задаче стоит подходить глобально. Надеемся, что данная статья была для вас полезной.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи