Для чего нужен Google Search Console?

Для чего нужен Google Search Console?

опубликовано
Июль, 2021
категория
Продвижение сайтов

За то, насколько вас сайт будет посещаемым, отвечает ранжирование. На сегодняшний момент существует масса различных сервисов от Google, которые используются разработчиками и SEO специалистами. Высокую популярность среди сервисов обрел Google Search Console. Ниже мы попытаемся разобрать, что же такое инструмент Google Search Console и где он применяется. Также, мы рассмотрим функции, которые выполняет этот сервис и узнаем отличия от Яндекс Вебмастера.

Что такое Google search console?

Google Search Console является инструментом, принадлежащим корпорации Google. При помощи данного сервиса, становится возможным наблюдать, каким образом поисковые алгоритмы воспринимают ваш веб-сайт и представляют его по запросам в поиске. Благодаря данному инструменту, вы сможете оптимизировать свой веб-ресурс. Google Search Console схож с Яндекс Вебмастером и является совершенно бесплатным. Если у вас уже есть аккаунт Google Ads, регистрация в этом сервисе не обязательна. Однако, чтобы наблюдать, за улучшением позиций и состоянием веб-ресурса, необходимо подтвердить, что вы являетесь владельцем сайта. Для этого нужно добавить пару строк кода в head html файла.

При открытии поисковой панели появится информационное окно, которое указывает на то, в каком положении находится сайт в данный момент.

Там вы найдете следующие отчеты:

  • Первый отчет отвечает за то, насколько эффективными являются показы в поисковой выдаче (клики, показы, CTR).
  • Второй отчет отвечает за исправную работу веб-ресурса.
  • Третий отчет отвечает за усовершенствования.
  • Четвертый отчет отвечает за индексацию страниц.
Для чего нужен Google Search Console?
Google Search Console обладает функцией, которая позволяет отследить трафик посещения веб-ресурса по дням, неделям и месяцам.

В каких целях используется Google Search Console?

Выше было раскрыто, что же такое инструмент Google Search Console, теперь настало время разобраться, в каких целях он используется.

Благодаря данному сервису вам будет предоставлено следующее:

  • Информация о ключевиках, благодаря которым, пользователи будут просматривать вашу веб-страницу.
  • Увидите, высвечиваются ли данные веб-ресурса во время расширенного поиска.
  • Информация о наиболее популярных запросах посетителей, находящихся на вашей странице.
  • Список проиндексированных и исключенных из результатов поиска страниц.
  • Анализирование веб-ресурса на предмет багов и неисправностей.
  • Исправное функционирование AMP страниц.
  • Проведение анализа работы мобильной версии сайта (анализ удобства работы).
  • Анализирование ссылок веб-ресурса.
  • Проведение ускоренной работы по индексации.

Однако, это еще не все. Сервис Google Search Console является функциональным инструментом для SEO специалистов. SEO специалист - это человек, который занимается продвижением того или иного бренда, продукта, услуги. Google Search Console обладает функцией, которая позволяет отследить трафик посещения веб-ресурса по дням, неделям и месяцам.

Также, данным сервисом пользуются разработчики, потому что нужна регулярная защита от различного рода взломов и вирусов. Плюс ко всему, инструмент способен показывать веб-ресурс во время проведения технических работ, а также находить причины, по которым были совершены повреждения (если они были).

Выделяют пять следующих основных параметров, данного показателя:

  • Страницы без ошибок.
  • Страницы с ошибками.
  • Без ошибок.
  • Есть предупреждение.
  • Исключенные страницы.

Помимо всего прочего, благодаря Google Search Console у вас будут точные данные, касающиеся индексации ваших веб-страниц. Вот основные из них:

  • Страница проиндексирована.
  • Обнаружена, не проиндексирована.
  • Страница просканирована, но пока не проиндексирована.
  • Страница является копией. Отправленный URL не выбран в качестве канонического.
  • Не найдено (404).

Панель поиска Google решает все необходимые для важных процессов вопросы. Благодаря Google Search Console вы сможете создать отлаженное безошибочное функционирование веб-страницы и поднять ваш ресурс в верхние ряды поиска. Ко всему прочему, этот инструмент поможет реализовать SEO.

Google Search Console является популярным и жизненно важным инструментом для разработчиков и SEO специалистов.

Отличия Google Search Console от Яндекс Вебмастер?

Google Search Console и Яндекс Вебмастер решают довольно похожие вопросы. Оба инструмента предоставляют своим пользователям точный анализ о положении веб-страницы.

Для полного понимания ситуации с ранжированием и продвижением сайта лучше всего использовать связку из таких инструментов, как: Google Search Console, Google Analytics и Google Ads. Поисковая система Яндекс в этом вопросе схожа с конкурентами из Google. Здесь вы можете использовать для сбора данных Яндекс Директ, Яндекс Метрика и Яндекс Вебмастер.

Для начинающего специалиста, оба эти сервиса покажутся идентичными для того, чтобы заметить мелкие отличия потребуется время и опыт.

Как Google Search Console влияет на продвижение?

Возможно, вы задаетесь вопросом, как установка кода повлияет на положение страницы в поиске. Во-первых, таким образом вы привлечете внимание поисковых роботов на свой сайт, что на первых этапах продвижения поможет ускорить прогресс. В дальнейшем, возможно, вам потребуется периодически вручную запрашивать индексацию на новые страницы сайта, чтобы ускорить процесс. Рекомендуется периодически просматривать список проиндексированных страниц, чтобы убедиться нет ли среди них незамеченных роботом, либо страниц с ошибками.

Выводы.

  • Google Search Console является популярным и жизненно важным инструментом для разработчиков и SEO специалистов.
  • Чтобы веб-ресурс корректно отображался в поисковой системе Google необходимо проводить регулярные проверки сайта на ошибки и другие изменения во всех блоках инструмента Google Search Console.

В вышеизложенной статье мы разобрали, инструмент Google Search Console и узнали какими функциями он обладает, когда его стоит использовать и какие задачи он способен решить. Также мы узнали основные отличия Google Search Console от Яндекс Вебмастер. Надеемся, что данная статья была для вас полезной.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи