Алгоритмы “Началово”, “Одесса” и “Амстердам” от Яндекса.

Алгоритмы “Началово”, “Одесса” и “Амстердам” от Яндекса.

опубликовано
Сентябрь, 2021
категория
Продвижение сайтов

Выпуск Яндекса, произошел в 1997 году и в течение 24 лет он регулярно обновляет свои алгоритмы, вносит изменения, тем самым улучшая их. Несмотря на то, что каждый алгоритм выполняет свою определенную задачу, цель у них одна – это улучшение качества поисковой выдачи для пользователей сети. В данной статье мы разберем три алгоритма Яндекса и их функции.

Алгоритм Яндекса “Началово”.

Алгоритм “Началово” был выпущен в 2014 году 12 марта. Он создан для отмены влияния ссылочных масс при распределении результатов поиска. Данный алгоритм затронул только определенные сферы коммерческих тематик из Москвы.

Алгоритм Яндекса “Одесса” (Острова).

Алгоритм “Одесса" был выпущен в 2014 году 5 июня. С появлением данного алгоритма была добавлена новая функция в дизайн страницы результатов поиска «острова» с интерактивными блоками (представлено на картинке ниже).

Такие блоки позволяли считать курс валют, смотреть расписание самолетов, автобусов и поездов, а также слушать музыку прямо на странице выдачи. Спустя какое-то время, Яндекс убрали это обновление, добавив, что этот эксперимент оказался провальным.

Алгоритмы “Началово”, “Одесса” и “Амстердам” от Яндекса.

Алгоритм Яндекса “Амстердам” (Объектный ответ).

Алгоритм Амстердам был выпущен в 2015 году 1 апреля. С появлением данного алгоритма было внесено обновление в качестве новой функции – блок с подробной информацией о запрашиваемом объекте. Информация бралась из самого информативного и релевантного источника. Таким образом, Яндекс сформировал некую базу объектных ответов, в которой находится примерно 10 млн. карточек.

Алгоритмы “Началово”, “Одесса” и “Амстердам” от Яндекса.

Заключение.

Для эффективного продвижения сайта и высокого показателя трафика, нужно знать, как происходит работа алгоритмов и какие факторы они учитывают во время ранжирования. В сегодняшней статье мы разобрали три алгоритма от Яндекс и их функции. Надеемся, что данная статья была для вас полезной.