Адаптивная верстка сайта. Почему так важна мобильная версия сайта.

Адаптивная верстка сайта

опубликовано
Июнь, 2020
категория
Разработка сайтов

Разработчики и заказчики часто говорят про адаптивную верстку и мобильную версию сайтов. Но, что это такое? Чем они отличаются друг от друга и неужели они так важны для сайта? Об этом и многом другом мы поговорим в данной статье.

Что такое адаптивная верстка

Адаптивной называется такая верстка, которая позволяет сайту корректно отображаться на всех типах устройств. Это достигается за счет того, что элементы и блоки страницы динамически подстраиваются в зависимости от разрешения экрана. Таким образом, независимо от того с какого устройства пользователь зайдет сайт: с персонального компьютера, планшета или смартфона — он будет одинаково читабелен и удобен, при этом сохранив необходимый функционал в полном объеме.

Зачем нужна адаптивная верстка

Современный человек больше времени проводит с телефоном в руках нежели за компьютером. Тут статистические данные говорят сами за себя. Данные Гугл Аналитики и Яндекс Метрики показывают, что в среднем больше половины просмотров веб-страниц приходится на смартфоны и меньше половины пользователей заходят на сайты через персональные компьютеры. Это значит, что при разработке сайта нужно в первую очередь уделить внимание на удобство пользования сайтом с мобильных устройств и лишь затем на ПК версию.

Более того, с 2015 года поисковая система Google при ранжировании сайта учитывает читабельность страниц со смартфонов. Это означает, что сайты, которые не адаптированы под мобильные устройства, теперь будут в поиске находиться ниже сайтов, у которых есть адаптивная верстка или мобильная версия сайта.

адаптивная верстка сайта
Пример сайта с адаптивной версткой

Как отличить адаптивный от неадаптивного сайта

Неадаптивный сайт довольно легко распознать по нескольким критериям. Во-первых, при просмотре с планшета либо смартфона пользователь увидит только ограниченную области, и ему придется скролить влево-вправо для просмотра отдельных частей контента. Во-вторых, шрифт скорее всего будет слишком мелким и соответственно придется его приближать для улучшения читабельности и затем снова отдалять для поиска нужного раздела, кнопки или меню.

В свою очередь сайты с адаптивной версткой подстраиваются под ширину экрана. То есть для удобства пользования изменяется размер шрифта, перестраиваются блоки, скрываются/показываются вспомогательные элементы и функции. Таким образом пользователю нет необходимости изменять масштаб, все вполне читабельно даже на небольших экранах.

Таким образом сайты с адаптивным дизайном являются user friendly (дружественный/удобный для пользователей) что в дополнении ко всему увеличивает конверсию сайта. Это связано с тем что, когда потенциальный клиент заходит на страницу ему не хочется возиться с масштабом и испытывать неудобства пользования. Ему легче выйти и продолжить поиск нужной ему информации на других ресурсах.

“Измерять продуктивность программирования подсчетом строк кода — это так же, как оценивать постройку самолета по его весу.”
Билл Гейтс
Сайт должен быть читабельным на всех типах устройств

Адаптивный сайт и мобильная версия сайта — это не одно и то же

Когда говорят об адаптивном сайте то имеется ввиду один сайт адаптированный под различные устройства включая мобильные телефоны и планшеты. В свою очередь мобильная версия сайта — это отдельный полноценный сайт, разработанный специально для смартфонов имеющий свой функционал и контент.

Но, не смотря на все их различия у них есть и общие черты. Для удобства использования все значимые элементы на страницах как адаптивных сайтов, так и в мобильных версиях укрупнены. Это нужно чтобы было легче попасть пальцем на нужную ссылку или кнопку, не зацепив при этом чего-то другого. Этот момент также оказывает значительное влияние на конверсию сайта.

Заключение

В завершении хочется отметить то что сегодня большинство сайтов имеют адаптивную верстку и этим никого не удивишь. Более того, недоумение вызывают скорее сайты без такой функции. Конечно даже сейчас встречаются сайты старого формата, но так как поисковые системы ставят на них низкий приоритет они оказываются на задворках результатов поиска и найти такого рода сайты довольно непросто.

При разработке сайта помните главное, какой бы формат вы не выбрали, адаптивный сайт или мобильную версию, постарайтесь проследить за тем, чтобы страницы и его версии правильно индексировались, загружались максимально быстро и отображались на всех устройствах без ошибок.

Создание сайтов в Алматы.

Похожие Статьи